Фотовыставка «Поколение победителей» открылась в Новосибирске


Поколение победителей. Фотовыставка под таким названием презентовали в Новосибирске.

2 февраля 2015, 10:20
Вести новосибирск

Молодые и смелые - так выглядят победители. На фотовыставке - ветераны, герои великой отечественной войны. Новосибирцы. Иван Фатеевич сейчас. Тогда просто Ваня не мог ни спать, ни есть, когда его трижды отказывались брать на фронт. Но парень настойчивый. Добровольцем оказался в пехоте, дошел до Берлина, освободил Варшаву, победил Германию.

Иван Мельников, ветеран Великой Отечественной войны: «Первый Белорусский фронт на всю жизнь остался, но я по сегодняшний день, прямо скажу, не жалел и не жалею, несмотря на то, что контузия. никогда, ни разу сам себя не поругал, не покаялся, что я всё таки прорвался на фронт».

Сегодня ветераны смотрят на себя со стороны. На каждом макете они с семьей. Сражались и терпели лишения ради неё и всей страны. Ефросинья Яковлевна - узница концлагерей. Те годы помнит в деталях. Рассказывает детям, внукам, правнукам, которых уже 19. Чтобы знали и помнили правду.

Ефросинья Кузнецова, малолетняя узница концлагерей: «Тот кто прошел через этот ад, тот не забудет, а кто не видит ужасы войны сейчас в Киеве, те же самые бандюги, которые нас тогда мучили, те же самые и здесь появились. Тот кто это прошел не забудет, тот у кого душа есть не забудет, а тот у кого нет, тот и не помнит».

С душой к созданию этой выставки подошли студенты. Ради фотографий и историй о ветеранах к каждому сходили в гости.

Анжелика Лоранс, автор фотовыставки: «Это особое поколение людей. Они нас встречали всегда добродушно, с улыбкой. Ответственно подошли к делу. Они были нам рады, напоили чаем, накормили плюшками, поэтому все было замечательно, они открытые, общительные. Они нам рассказывали очень много и иногда появлялись даже слезы, от того, что понимаешь, что им пришлось пережить».

Эта выставка первая. Таких пройдет в городе до 9 мая не менее 30 на разных площадках города. Будут разные лица, разные истории, но все про одно - про поколение победителей. 
читайте также