Границы округов на выборах в заксобрание НСО не изменятся


Границы округов на выборах в заксобрание НСО не изменятся

На заседании фракции «Единая Россия» решили оставить без изменений схему нарезки избирательных округов.

26 марта 2015, 11:46
Вести новосибирск

По данным пресс-службы Законодательного Собрания Новосибирской области, 25 марта на заседании фракции «Единая Россия» депутаты пришли к мнению, что округа останутся в границах 2010 года.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панферов заявил: «Обсуждение было очень бурным. Депутаты пришли к мнению, что округа останутся в границах 2010 года, так же, как перед выборами депутатов нынешнего, пятого созыва. Вопрос принципиальный, и рабочая группа внимательно рассмотрела все поступившие предложения. В результате принято решение, которое устроило, наверное, всех: на тех округах, на которых депутаты избирались пять лет назад, они могут спокойно продолжать ранее начатую работу. В случае победы на выборах избиратели будут рады их видеть среди законодателей нового, 6 созыва».

К слову, инициаторами изменений границ округов выступили сами депутаты «Единой России». Причиной инициативы стало изменение численности избирателей за прошедшие с последних выборов 5 лет. По закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» разница между численностью избирателей разных участков не должна превышать 10%. 

Среднее число избирателей на один мандат по региону составляет 56 тысяч 28 человек. В Новосибирске зарегистрировано 1150,4 тыс. избирателей, в области — 2129,05 тыс

читайте также