Губернатор Новосибирской области провел встречу с женщинами-предпринимателями


Губернатор Новосибирской области провел встречу с женщинами-предпринимателями

Помимо праздничного поздравления глава региона в неформальной обстановке обсудил с участницами мероприятия актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе

5 марта 2015, 17:15
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Вести новосибирск

В преддверии Международного женского дня Губернатор Владимир Городецкий провел встречу с женщинами – предпринимателями и представительницами Союза женщин Новосибирской области.

Глава региона поздравил участниц мероприятия с наступающим праздником, отметив роль женщин в решении важных задач на региональном уровне: « В нашем регионе есть особенность – у нас одно из самых активных женских движений. Союз женщин насчитывает тысячи наших целеустремленных землячек. Вы сегодня занимаете различные роли, добиваетесь больших профессиональных успехов в том, числе и в органах власти, и в бизнесе. Но главное, чтобы женщина всегда оставалась женщиной».

Собравшихся женщин с праздником поздравила член Совета Федерации, Председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко - она является одним из инициаторов сегодняшней встречи. Сенатор подчеркнула важность активной позиции женщин во всех сферах жизни общества.

Помимо праздничного поздравления глава региона в неформальной обстановке обсудил с участницами мероприятия актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Губернатор подчеркнул, что предпринимательская активность женщин растет с каждым годом, а Новосибирская область сохраняет лидирующие позиции среди других субъектов СФО по количеству действующих на территории малых предприятий, их обороту, объему инвестиций в основной капитал. В свою очередь, участницы мероприятия в формате «свободного микрофона» высказывали свои взгляды на решение актуальных задач.

Добавим, что женщины, занимающие ведущие позиции в бизнес-сфере, впервые собрались в таком формате. По их словам сегодня в регионе активно начинается формирование Ассоциации женщин – предпринимателей, что даст возможность более эффективно заниматься благотворительностью, укреплять международные связи, обсуждать создание благоприятных условия для развития бизнеса и др. Владимир Городецкий идею создания такой организации поддержал, подчеркнув, что необходимо проработать формат ее деятельности и направления работы.

Среди получателей поддержки в рамках региональной государственной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы» в 2014 году были 37 индивидуальных предпринимателей-женщин. В рамках ежегодно проводимого Минпромторгом НСО конкурса «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства Новосибирской области» выделена номинация «Женское предпринимательство». В 2014 году на этом конкурсе женщины-предприниматели получили призовые места также в номинациях «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в сфере услуг» (1 и 2 места), «Лучший семейный бизнес» (2 и 3 места), «Лидер молодежного предпринимательства» (1 и 2 места).

Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
читайте также