Губернатор пообещал оказать содействие ученым в решении жилищной проблемы


Жилищные проблемы молодых учёных будут решать активнее. Содействие сегодня гарантировал губернатор.

9 февраля 2015, 11:30
Вести новосибирск

Шестнадцать миллионов единиц кирпича. Достаточно чтобы построить целый посёлок под названием «Каинская заимка» в районе Академгородка. Здесь будут жить молодые учёные РАН. Решая жилищные проблемы молодых научных сотрудников - в области планируют решить проблему оттока учёных за рубеж.

«Каинскую заимку» называют посёлком для самых умных. Проект уникальный, не только в рамках региона, но и в масштабах всей страны. По плану здесь будет 387 индивидуальных домов, 6 малоэтажных и около десятка таунхаусов. Прописку получат две с половиной тысячи человек - только учёные и их семьи.

Валерий Кеслер, председатель ЖСК: «Принцип тут один - все пайщики являются сотрудниками сибирского отделения. Это научные сотрудники, инженеры со стажем. Много молодых учёных живёт в служебном жилье. Люди хотят иметь своё жильё, комфортное».

Первые дома строители готовы сдать уже в этом году. Чтобы они стали жильём - необходимы коммуникации - свет, газ и вода. Однако получить разрешительные документы учёные не могут - мешает бюрократия.

Константин Орищенко, заведующий сектором клеточных технологий института цитологии и генетики СО РАН: «Различные департаменты и ведомства не могут найти взаимного понимания, в результате нам не удаётся решить данную проблему».

Шанс решить наболевший вопрос представился учёным сегодня, и они им воспользовались. На встрече с губернатором по случаю предстоящего Дня науки. Владимир Городецкий обещал взять проблему на личный контроль.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Решение мы обязательно найдём. Как быстро, в каком сочетании - это я рассмотрю на месте. Поэтому определитесь, кто из вас владеет этой ситуацией, кто будет участвовать вместе с нами в рассмотрении. Рассмотрим на месте и поправим ситуацию однозначно».

Молодые ученые, в свою очередь, обещали содействие власти в решении других проблем. Предложение от сообщества молодых исследователей в областную программу реиндустриализации внесли тут же, во время встречи. Вместе с идеями о том, как надёжно закрепить научные кадры в регионе. 

читайте также