I Межрегиональную ассамблею "Мастера Сибири" провели в Новосибирской области


Новосибирская область стала центром народного творчества: в Каргатском районе прошла I Межрегиональная ассамблея "Мастера Сибири", приехали участники и гости из семи регионов
20 июля 2022, 17:21
Вести новосибирск

В парке народных традиций "Хуторок" Каргатского района, где проходили мероприятия, собрались около 4000 зрителей и более 300 участников ─ лучшие берестянщики, кружевницы, ткачихи, фольклорные коллективы.

Первая ассамблея "Мастера Сибири", организованная Областным домом народного творчества, стала грандиозной по охвату. Ассамблеей встречу назвали не случайно, а как дань Петру I, который указом ввел увеселительные вечера с танцами, играми и беседами. В центре внимания на этой ассамблее ─ народные умельцы.

"Мы вышли на просторы, за околицу, как это делали в деревне: в этом проявляется характер праздника", ─ отметила директор Новосибирского государственного областного дома народного творчества Людмила Жиганова.

Исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков обратил внимание на то, что жителям такие мероприятия нравятся, с каждым годом количество участников и гостей увеличивается.

Посмотреть, поучаствовать в играх, послушать песни: программа ─ насыщенная, локаций ─ множество: ярмарка, ремесленная горница, обрядовый и мастеровой двор, потешная слобода, улица ремесел. В России, богатой лесами, дерево было и остается одним из любимых пластических материалов, который используют в своем деле скульпторы. Под открытым небом разместилась кузница. Рукодельницы тоже с готовностью делятся умениями. Вероника Чикишева из Тюмени мастерски владеет традиционной тамбурной и ковровой вышивками.

"Это характерная вышивка для сибирского и уральского регионов конца XIX века, она использовалась как элемент традиционного костюма, который рассказывает о социальном статусе, семейном положении человека", ─ пояснила Вероника.

А еще ─ о том, откуда вы родом. Песня у каждого района и даже села своя, особенная. Коллектив "Вечёрка" из Северного района исполнил песни местного фольклора.

С 2022 года в российском календаре появился Единый день фольклора. Фестиваль мастеров Сибири прошел в канун праздника. А в августе в Каргатском районе Областной дом народного творчества проведет молодежный форум.

читайте также