Илья Потапов сложил с себя полномочия мэра Бердска


Илья Потапов сложил с себя полномочия мэра Бердска

Причина решения о снятии с должности не уточняется.

13 апреля 2015, 16:12
Фото: berdsk-online.ru
Вести новосибирск

Илья Потапов написал обращение в горсовет Бердска с просьбой рассмотреть его заявление о снятии с должности мэра. Адвокат Потапова Алексей Медведев заявил: «Потапов написал два обращения: в горсовет с просьбой рассмотреть вопрос о снятии, и на имя и.о. мэра Андрея Михайлова с просьбой проконтролировать процесс».

Потапов в своем заявлении поблагодарил местных депутатов за продуктивную совместную работу и высокую оценку его деятельности в 2011-2012 годах.

О причинах снятия с должности Потапов в заявлении не написал, неизвестны причины и его адвокату.

3 апреля в Бердском городском суде вынесен обвинительный приговор в отношении мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова. Потапов получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, суд обязал его выплатить 500 млн рублей штрафа. Суд признал Потапова виновным в получении взятки в 3 млн рублей, его заместитель был признан пособником при получении взятки. Также была признана вина в превышении полномочий, в результате ущерб городу составил 24 млн рублей.

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя приговор Потапову заявил: «Областная организация внимательно следит за развитием событий. И сегодня, когда мы видим, что за миллиардные растраты люди сегодня находятся на свободе, или под домашним арестом, или попадают под амнистию или получают условные сроки наказаний, то все что происходит в Бердске партийной организацией рассматривается как политическая расправа».

13 апреля защита Потапова обжаловала приговор.По мнению адвоката Потапова Алексея Медведева, суд при вынесении приговора не внял доводам и доказательствам стороны защиты, которые подтверждали невиновность Потапова. По мнению адвоката, судом также не были учтены данные о личности подсудимого, наличие у него малолетних детей.

Илья Потапов победил на выборах мэра Бердска в 2011 году, его поддерживала партия КПРФ. Он получил 59,67% голосов.

Фото: berdsk-online.ru
читайте также