Инструкция: Как найти данные о ветеранах Великой Отечественной войны


Инструкция: Как найти данные о ветеранах Великой Отечественной войны
Накануне Дня Победы корреспонденты «Вестей» изучили сайты, позволяющие найти сведения об участниках Великой Отечественной войны.
6 мая 2019, 17:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Через год в России будет отмечаться 75 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И все меньше остаётся свидетелей тех страшных событий. С целью сохранить память о погибших воинах, а также найти их родственников несколько лет назад Министерство обороны России рассекретило материалы и открыло доступ в электронный архив ведомства «Память народа». Здесь собрано более 50 миллионов оцифрованных листов уникальных исторических документов о событиях Первой мировой и Великой Отечественной войн, в том числе о более чем 20 миллионах воинов, представленных к государственным наградам, о 12,5 миллиона совершивших различные подвиги. Кроме того, в архиве имеются 1,2 миллиона трофейных дел на попавших в плен советских граждан. А ещё в архиве в электронном виде хранится свыше 16 миллионов карточек о безвозвратных потерях и 42 тысячи паспортов захоронений.

poisk1.jpg

В интервью kp.ru в 2015 году представитель службы тыла Министерства обороны России Владимир Дробышевский рассказал, что единая электронная база данных «Память народа» включает в себя ранее открытые информационные ресурсы о Второй мировой войне «ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа».

В Министерстве обороны добавили, что на объединённом сайте появилась не только большие массивы новой информации, но и возможность установить места первичных захоронений на современных картах и мемориалов со спутника.

Сайт «Память народа» достаточно удобный в навигации. Поисковые строки расположены на главной странице портала. Можно ввести имя, фамилию, отчество дату и место рождения, воинское звание, место службы, дату выбытия или смерти.

Для того, чтобы найти сведения о вашем родственнике достаточно ввести данные, которые вам известны. При этом, чем больше сведений вы введёте в поисковые строки, тем выше вероятность найти именно вашего родственника. Так, например, мы вводили данные о родном брате дедушки одного из наших сотрудников. Только по имени, отчеству и фамилии поисковая система выдала более 450 документов. Однако, введя приблизительное место рождения, количество документов сократилось до одного.

На действующем портале «Подвиг народа» Министерство обороны Российской Федерации представляет доступ к уникальным документам, находящимися в военных архивах. Эти документы рассказывают о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

poisk2.jpg

«Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны, - рассказали разработчики проекта. - Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа».

Электронный архив разделён на три раздела: «Люди и награждения», «Наградные документы» и «География войны». Стоит отметить, что последние обновление на портале было 5 апреля 2018 года.

Обобщённый банк данных «Мемориал» был создан по инициативе Министерства обороны России в 2007 году. Здесь содержится почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 миллионов именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более, чем 5 миллионов солдат и офицеров.

poisk3.jpg

Здесь также достаточно ввести имя, отчество и фамилию человека, судьбу которого вы хотите узнать.

Ещё один интересный портал «Мой поиск». Это уникальный проект, созданный участниками акции «Бессмертный полк». Здесь хранится летопись, написанная потомками героев. Каждый из нас может рассказать историю о своём предке. Достаточно зарегистрироваться на сайте и, следуя инструкциям, создайте историю о своих родных. Если в вашем семейном архиве сохранились фотографии, загрузите их. Рассказ можно написать в свободной форме.

poisk4.jpg

Еще два сайта «Солдат» и «РККА» представляю собой энциклопедические справочники. Первый – Книга памяти по различным регионам и событиям. В том числе по афганской и чеченской кампаниям. Второй – справочник по истории рабоче-крестьянской красной армии с 1918 года до окончания Второй мировой войны.

Фото: из открытых источников
читайте также