Историю зарождения любви львиной пары рассказали в новосибирском зоопарке


Историю зарождения любви львиной пары рассказали в новосибирском зоопарке
Сэм и Найтирия смогли найти общий язык после затяжного одиночества
29 апреля 2021, 08:40
Елизавета Хабенко / Фото: пресс-служба новосибирского зоопарка; classpic.ru
Вести новосибирск
Трогательную историю об отношениях двух львов Сэма и Найтирии из новосибирского зоопарка опубликовали в группе зоосада в социальной сети «ВКонтакте».

Лев Сэм родился в зоопарке Новосибирска. Ему долго не могли подобрать пару. Львы – социальные животные, и Сэму было очень одиноко. В конце 2019 года из Ленинградского зоопарка в столицу Сибири привезли молодую львицу Найтирию. Кошка оказалась с характером: непросто привыкала к новому месту и персоналу зоопарка. По прибытии хищницу держали на карантине, а затем пересилили в большой вольер.

3.jpg

Сэма и Найтирию знакомили постепенно. Львов поселили в один вольер, но между ними была преграда. На прогулки из тёплых укрытий кошек выпускали поочерёдно.

«Это была не просто перестраховка. Так мы старались избежать возможной агрессии, неприятия между самцом и самкой. Опыт показывает, что даже у очень дружной пары львов после долгой разлуки может произойти разлад. В нашем случае было неизвестно, как львы отреагируют друг на друга, когда окажутся рядом», - пояснили в пресс-службе зоосада.

2.jpg

Больше месяца Сэм и Найтирия могли только присматриваться друг к другу на расстоянии. Затем львов решили познакомить поближе: двери и решётки между ними открыли.

1.jpg

Самка поначалу держалась отстранённо, не подходила к Сэму, а его попытки приблизиться пресекала, но не агрессивно. Лев показал себя спокойным и сдержанным и не стал торопить события. Даже после долгого одиночества Сэм не стал враждебным и не обижал самку. Такое поведение успокоило Найтирию, она перестала убегать от самца. Львы ещё не проводят всё время вместе как в львиных прайдах, но сотрудники зоосада убеждены: между Сэмом и Найтирией есть контакт, и их отношения непременно сложатся.
Елизавета Хабенко / Фото: пресс-служба новосибирского зоопарка; classpic.ru
читайте также