Итальянский волонтёр Валерио Дзанетти получил российский паспорт


Об этом он попросил Президента РФ во время онлайн-конференции с добровольцами
18 декабря 2020, 11:52
Вести новосибирск

Теперь он ─ гражданин Российской Федерации, хотя в душе давно русский.

Такой скорости событий он не ожидал. Валерио — волонтёр акции «Мы вместе». С начала пандемии он помогал разносить продуты тем, кто находился на самоизоляции. Горожане, к слову, итальянский акцент волонтёра уже знают и с радостью принимают помощь.

За участие в общероссийском движении взаимопомощи Валерио получил памятную медаль. Теперь свободного времени у него практически нет: помимо волонтёрства Валерио преподаёт итальянский язык. Днём он проводит онлайн-занятия, а вечером «Вести» решили составить компанию Валерио, прогуляться по вечернему городу и сходить за продуктами.

«Я ─ большой любитель кабачковой икры. Мне нравятся вареники — классические или с картофелем. Чёрный хлеб — одна из моих русских привычек. У нас нет культуры чёрного хлеба. Немного в Альпах, но мало. А я уже без этого не могу», — рассказывает Валерио Дзанетти.

Не забыть холодец. «Я сам его не готовлю, потому что очень сложно. Я ещё недостаточно русский. Скорее всего, это моё любимое русское блюдо», — делится Валерио.

В Красноярске он живёт восемь лет, и в Италию возвращаться не собирается. Здесь у него много друзей и вторая половинка.

«Я здесь с первой минуты почувствовал себя комфортно, — говорит Валерио. — Я видел другие города и много всего красивого в России, но, тем не менее, я бы хотел остаться здесь».

Спрашиваем о том разговоре с президентом, где на онлайн-конференции он попросил Владимира Путина о помощи в оформлении паспорта. «Немного волновался, он на самом деле мне помогал, поэтому всё прошло спокойно, благодаря ему», — рассказывает Валерио.

Теперь, когда паспорт Валерио ─ рядом с сердцем, останавливаться на достигнутом он даже не думает: «Сейчас надо заслуживать доверие. Будем стараться быть ещё лучше!».

читайте также