Из Новосибирской области вывели за границу около 1,2 миллиарда рублей


Из Новосибирской области вывели за границу около 1,2 миллиарда рублей
Всего за полгода 2020 года в регионе выявили 25 преступлений, связанных с выводом денег
1 октября 2020, 15:54
Фото: сайт m.fontanka.ru
Вести новосибирск
Из Новосибирской области за первое полугодие 2020 года за границу вывели около 1,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления. Всего за полгода специалисты выявили 25 преступлений, связанных с незаконным выводом денег за рубеж. В СФО возбудили 63 уголовных дела по данному факту.

По словам экспертов, обычно авторы таких махинаций заключают фиктивные внешнеторговые контракты для того, чтобы незаконно переводить средства на счета иностранных компаний. В основном они выбирают такие страны, как КНР, Корея, Болгария, Киргизия. Для подтверждения незаконных сделок в банки мошенники подают поддельные документы с фальшивыми печатями и подписями.

Три уголовных дела возбудили из-за невозвращения денег из-за рубежа. Два случая из трёх произошли в Новосибирске. Преступники создавали видимость, что сделки проводят легально. Они занимались якобы приобретением оптовых партий товаров за рубежом. На счета иностранных компаний переводили деньги, но товары не ввозили в страну. При этом, компании не пытались вернуть деньги. Всего из Сибири вывели примерно 340 миллионов рублей, из Новосибирска — 116 миллионов рублей. Также злоумышленники создают фирмы-однодневки, которые регистрируют на подставных лиц. По данным фактам возбудили 27 уголовных дел, из них в Новосибирске — 5.
Фото: сайт m.fontanka.ru
читайте также