Известный детский писатель встретился со школьниками из Академгородка


Как написать приключенческий роман? Дмитрий Емец - писатель-фантаст - встретился со школьниками из Академгородка и приоткрыл некоторые секреты мастерства. Что сегодня читают дети?

20 апреля 2015, 11:11
Вести новосибирск

Дмитрий Емец - известный детский писатель. Его книжные сериалы о Тане Гроттер и Мефодии очень популярны. Сегодня он делится секретом со школьниками - как написать интересно. Эти ребята углубленно изучают литературу. Сами пробуют сочинять и обязательно читают других.

Каролина Комарова, ученица образовательного центра "Горностай": «В день я могу полтора часа читать. Я люблю детективы, моя мама мне купила книгу - я очень люблю читать на английском».

Никита Коротков, ученик образовательного центра "Горностай": «Я люблю читать в основном волшебные истории про магов и драконов. Я когда прочитываю какую-нибудь книгу, я сразу ищу новую, чтобы не переставая читать».

Писатель прилетел в Новосибирск по приглашению директора образовательного центра "Горностай" - Ирины Путинцевой. Она также депутат горсовета и координатор проекта "Семейные чтения". Его цель - привить детям любовь к чтению. Именно бумажных книг. Один из способов - проводить подобные встречи, когда дети напрямую общаются с теми, кто пишет книги.

Ирина Путинцева, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Как бы мы не хотели, мы перейдем на электронный документооборот, перейдем на электронные версии книг, этот процесс будет идти, но очень хочется, чтобы дети наши книгу в руках держали в любом виде и общались с интересными людьми. Может это разовьется, может быть в умение хорошо говорить, рассказывать о своей жизни».

Ребята задали Дмитрию Емецу много вопросов. И даже посчитали - какой высоты получится книга о Тане Гроттер, если все 15 томов объединить в один. Получилось более полуметра. Эту встречу ребята пообещали запомнить надолго. Теперь у каждого есть автограф писателя-фантаста. 

читайте также