Кафе для пенсионеров с бесплатными обедами возобновит работу в Новосибирске


В Новосибирске после пандемии возобновит работу «Добродомик» ─ кафе, где пенсионеры получают бесплатные обеды, но главное ─ не вкусные блюда, говорят волонтеры, а общение одиноких пожилых людей
27 сентября 2022, 12:11
Вести новосибирск

Серебряный волонтер Светлана Болдырева живет одна, но не скучает. Она помогает создавать уют в «Добродомике», собирается приходить сюда и как посетитель, где можно пообедать, выпить чая, пообщаться. 

Кафе рассчитано на полсотни человек. В день волонтеры планируют принимать до 500 пенсионеров. В меню ─ только полезная еда: суп, овощное рагу, рис с котлетой, выпечка, компот. Продуктами и деньгами помогают неравнодушные новосибирцы. На складе уже лежат первые мешки картошки и лука. 

Одиноким людям помогут, например, починить телефон, сделать ремонт в квартире, советом в юридических вопросах. Пока же волонтеры готовят помещение: наводят чистоту, проводят освещение, готовят праздничную программу ко Дню пожилого человека. На все рук не хватает. Спросом в «Добродомике» пользуется помощь не только в приготовлении еды и мытье посуды, но и в проведении праздников. Волонтеры планируют превратить зал в место активного и душевного общения пенсионеров. 

Двери кафе будут открыты ежедневно с 12 до 16 часов.

«Бывает, у пенсионеров нет родственников, друзья уходят, а здесь они находят единомышленников, людей, с которыми могут делиться своими впечатлениями, опытом. У них есть место, куда они будут приходить», ─ пояснила волонтер «Добродомика» Юлия Штеменко. 

Кроме праздников и бесплатных обедов здесь планируют проводить лекции и мастер-классы. Организаторы уверены, энтузиасты для проведения таких мероприятий тоже найдутся. Ведь здесь будет собираться самая внимательная и благодарная аудитория.

читайте также