Как простить врагов и предателей рассказали новосибирцам


В соборе рассказали о том, как нужно готовиться к Великому посту
14 марта 2021, 15:35
Вести новосибирск
С молитвы начинается день в трапезной Троице-Владимирского Собора. Всё закипает с 7 утра: и каши, и работа. Во время сырной седмицы, предшествующей Великому посту, ещё многое позволено: молоко, яйца, рыба. Только мясо уже под запретом. И в эту пору особенно хочется угощать и угощаться, говорит старший повар трапезной Елена Богданова.

Одна из самых трогательных церковных традиций - Чин прощения. Когда в конце недели в храмах после вечернего богослужения священнослужители и прихожане испрашивают прощения друг у друга. В Прощёное воскресенье церковь вспоминает об изгнании Адама из Рая. Великий пост – время духовного и физического воздержания для христиан. Потому важно помнить о слабостях прародителей - Адама и Евы. О каре, которая их постигла за невоздержание и потакание собственным страстям.

Просить прощение перед началом Великого поста традиция древняя. Её истоки следует искать в истории египетских монахов. На время поста они уходили поодиночке в пустыню, где проводили 40 дней практически без еды и воды. Некоторые уже не возвращались. Во время одиноких скитаний монахам угрожали дикие звери, ядовитые змеи, да и попросту они могли погибнуть от истощения. Каждый понимал – пустыня могла стать их последним пристанищем. Потому перед расставанием они примирялись друг с другом, просили прощения. Отсюда и название Прощёное Воскресенье.

Ну а смысл Прощёного воскресенья очень простой. Пост – это время особенной молитвы, особенного покаяния. Прежде чем просить у Бога прощения грехов наших, мы должны примириться друг с другом, кто на кого имеет обиды. Входить в пост нужно с миром в душе, а сделать это с затаённой злобой невозможно. Именно поэтому важно искренне простить обидчика. И самому от всего сердца попросить прощения у тех, кого задел с умыслом или ненароком.

Но прощая других мы не всегда готовы простить себя. Отец Симон на этот случай советует: относиться к собственным недостаткам с терпением, равно как и с терпением нужно относиться к недостаткам других. Самобичевание легко может стать непосильным бременем, а зачем нести с собой эту ношу? В пост входят с легким сердцем и радостью. Не зря ведь это время называют духовной весной. Но и от мирских забот в это время никуда не деться. На насущный вопрос «что приготовить» на своём канале отвечают повара трапезной Троице-Владимирского Собора. Мастерицы уже продумали десятки рецептов и готовы помочь любому.

Великий Пост начнётся в понедельник, 15 марта, и продлится до 1 мая. Самый долгий и самый строгий. Но путь к искуплению, напоминают в храме, лёгким быть и не может.
читайте также