Как выбрать вкусную и спелую клубнику, рассказали новосибирцам эксперты


Как выбрать вкусную и спелую клубнику, рассказали новосибирцам эксперты
Среди признаков неполной зрелости ягоды специалисты отмечают неоднородную окраску и зеленоватые пятна
15 июня 2021, 10:09
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
В Роспотребнадзоре по Новосибирской области дали советы по выбору клубники.

Спелую и качественную ягоду можно определить по следующим признакам: плоды должны быть сухие, без признаков гниения. Цвет – однородный, насыщенный, а листики - обрамляющие клубнику – зелёные, не увядшие. Поверхность ягод должна быть упругой и блестящей, гладкой. При покупке убедитесь, что на плодах нет вмятин и повреждений. Также обратите внимание на аромат – у хорошей клубники он будет насыщенный, ягодный.

А вот среди признаков неспелой ягоды специалисты называют неоднородную окраску, зелёные пятна. Также тревожным знаком является белый кончик у плода.

В Роспотребнадзоре напомнили, что покупка ягод в местах несанкционированной торговли может привести к отравлениям и инфекционным заболеваниям. Приобретать клубнику лучше в магазинах, которые могут предоставить документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность.

Перед тем, как есть клубнику, её нужно помыть под проточной водой, а затем сполоснуть кипячёной водой. Допускается слегка тереть ягоды щёткой, используя мыло или слабый раствор уксуса.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также