Картину 11-летнего новосибирского школьника представят в Третьяковской галерее


Картину 11-летнего школьника из Новосибирска уже этой осенью представят в одной из значимых галерей мира.
1 августа 2019, 18:00
Вести новосибирск

Несколько сотен кубков и грамот за участие в художественных выставках, Гран-При международных конкурсов в Лондоне и Европе. Как награду за победу в благотворительном конкурсе картину «Рыбаки» увидят посетители Третьяковской галереи. Кстати, на ней изображен и сам автор.

- Здесь находится мой папа - самый высокий, мой брат и я - самый маленький. Костер - это привал. А вдалеке - папин товарищ, - поясняет Леонид.

Его называют «юным Ван Гогом». Он смотрит на мир глазами Ван Гога, и также, как легенда живописи завитками и мазками описывает его на холсте. В семь лет школьник из Новосибирска Леонид Пшенов с удивительной точностью нарисовал известную «Звездную ночь» мастера. В его стиле написал и его портрет.

- Мне в процессе создания картин нравится все. Мне нравится то, как ты делаешь мазки. Когда смешиваешь цвета, получается контраст… Делаешь тени и так далее. И мне больше всего нравится, когда я применяю новые техники, - делится юный художник.

В мире искусства – с пяти лет. Родители говорят, ребенка невозможно оторвать от мольберта.

Помимо рисования, юный художник занимается музыкой. В этом году окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Говорит, от музыки получает невероятное вдохновение. А его главный кумир - известный композитор Игорь Крутой. Кстати, его портрет Леня тоже рисовал и на днях отправил ему картину в подарок ко Дню рождения.

Леня надеется, что кумиру понравится его работа. Возможно, через несколько лет о таланте новосибирского школьника будут знать не только в России, но и за рубежом.

читайте также