«Кедровое бесплодие» массово грозит лесам Кузбасса


А на Кузбассе на этой неделе разрешили бить кедровую шишку. С 20 августа в регионе официально разрешили собирать кедровые орехи не только с земли, но и с кедра. Но нужно быть осторожным: за рубленные и ломанные ветки по-прежнему можно получить крупный штраф. Однако это не останавливает браконьеров. Орех они сбивают и палками и колотушками. Чтобы навести порядок, лесничим даже пришлось привлечь усиленные полицейские подразделения.
23 августа 2019, 12:28
Вести новосибирск

Глухая тайга. Машина лесохраны под прикрытием омона идёт по следам браконьеров. По оперативной информации, впереди так называемые станы, где незаконно бьют и заготавливают кедровый орех.

Антон Ивачёв, Корреспондент: « Вот эта вот куча так называемого «отшелушения» - это метка браконьеров – здесь они чистят шишку».

При появлении оперативников, человек в чёрном покидает кедр – его задерживают по горячим следам, в одних носках:

Алексей Костюченко, Начальник территориального отдела по Яшкинскому лесничеству: «С сегодняшнего дня разрешена официальная заготовка кедрового ореха, но это заготовка падалицы. То есть то, что находится на земле. Запрещено лазить по кедрам, особенно с применением различных кошек, и так далее, запрещено бить по ним. На вчерашнее число было привлечено к ответственности 11 человек».

Алексей Кротов, Задержанный: « Как шишка есть – так ходишь её, собираешь, когда бьёшь. А вот в этом году я в первый раз слышу, что нельзя бить»

Алексей Шалев, Инспектор Тайгинского участкового лесничества: « Молотом бьют. Когда бьют жгутами, они сбивают и будущую шишку. На следующий год урожая, естественно, уже не будет на кедре».

Найти браконьеров в лесу не трудно – они сооружают лестницы, чтобы лазать по кедрам. Кстати, самодельные ступени отсоединяются. Кедры, на которых уже нет шишек, помечаются вот такими бумажками. Прямо сейчас оперативники задержали несколько браконьеров, которые били шишку прямо с дерева. И вот их добыча – несколько мешков шишки. Один такой на чёрном рынке стоит порядка 1000 рублей

В Томской области – уже две с половиной тысячи. В то время как штраф за незаконный сбор – всего 500 рублей.

читайте также