Кенгуренка-отказника впервые выпустили в вольер в Новосибирском зоопарке


Он еще неуверенно держится на лапах, но продолжает скакать из угла в угол – изучает новый вольер. В своем жилище девятимесячный кенгуренок – в одиночестве: в общество других кенгуру пока не пускают – рано, говорят сотрудники зоопарка, еще не окреп.
17 мая 2018, 15:46
Вести новосибирск

Татьяна Певнева, заведующая международным отделом Новосибирского зоопарка им. Р. Шило: «Рос, развивался, всё было хорошо. А потом, в конце декабря, он уже окреп и стал выходить из сумки. И вот в какой-то момент его мама не пустила обратно и перестала кормить. Малыш еще был недостаточно взрослый и окрепший, чтобы жить совсем без мамы».

Новой семьей для кенгуренка стали сотрудники зоопарка – дали малышу имя Кнопа, установили дежурство: каждые три часа – витамины и молоко из бутылочки. Выхаживали несколько месяцев.

Ксения Климина, корреспондент: «Специально для кенгуренка сотрудники зоопарка соорудили вот такую имитацию материнской сумки. Здесь животное спит и прячется, когда чувствует опасность».

Теперь в жизни Кнопы – новый этап, самостоятельный. Привыкает к запаху сородичей (они в соседнем вольере) и к жизни в зоопарке (смотрит в окно).

Марина Соснова, жительница г. Новосибирска: «Они все вроде кенгуру, да, но они все как-то различаются. Этот – вообще, прямо маленький лапочка. Впечатления отличные, на весь день».

Уже летом Кнопу планируют переместить в общий вольер к другим серым кенгуру. Случай маленького «отказника» в Новосибирском зоопарке – не единственный. Недавно «усыновили» двух других экзотических малышей – лемура и галаго: мамы не смогли выкормить их по состоянию здоровья.

читайте также