Хозяин тайги: «Вести» познакомились с заслуженным лесничим из Искитимского района


В правительстве региона вручили государственных и региональных наград заслуженным новосибирцам. 48 человек отметили за достижения в самых разных сферах. Общественники, летчики, медики, педагоги. Среди тех, кто удостоился областных наград - школьник из Карасукского района Ваня Пятков. Он прославил регион далеко за пределами страны победами в музыкальных конкурсах и получил знак отличия «Будущее Новосибирской области». С еще одним из «героев дня» «Вести» встретились накануне. Владимир Перминов получил звание заслуженного работника лесного хозяйства области
1 ноября 2019, 18:51
Вести новосибирск

Сосны ─ красивое, но хрупкое богатство природы. Лесной фонд региона находится под постоянным присмотром специалистов.

Чтобы лес продолжал жить, в этом году в страховой фонд области нужно сдать 80 килограммов семян, для этого собрать 8 тонн сосновых шишек. И вся эта работа ложится на плечи лесника.

Владимир Егорович Перминов ─ потомственный лесник. Работает в Елбашинском лесничестве. Профессию на всю жизнь выбрал сразу после школы. И уже 30 лет и 3 года работает в Искитимском районе. Говорит, что ему нравится спокойствие леса, без суеты, чистый воздух.

За годы службы Владимир Егорович создал целый комплекс плантаций хвойных. Говорит, почти как дети ему. Сажали, когда деревцам было около 1,5 метров. Сейчас ─ 10,12, 15 метров.

Чтобы создать такие плантации, старый лес выпиливался, выкорчевывался. Собирали остатки деревьев в бурты, потом вычесывали корни, дважды перепахивали землю.

Дальше ─ посадка и уход. Осматривает, ухаживает, защищает от пожаров десятки гектаров сосен, кедра, ели, лиственницы. Любимица ─ пихта, самая стройная и красивая. Возраст деревьев определяет на глаз: помогает опыт.

Званию «Заслуженный работник лесного хозяйства Новосибирской области» Владимир Егорович рад, хотя скромничает.

─ Я отдал жизнь свою, молодость не зря. Мои плантации останутся в памяти людей, ─ просто сказал лесничий Елбашинского лесничества Владимир Перминов.

читайте также