Китайскому спецназу после учений показали достопримечательности Новосибирска


Китайскому спецназу после учений показали достопримечательности Новосибирска
После учений - культурная программа. Китайские спецназовцы отложили оружие и форму в сторону и отправились знакомиться с Новосибирском
21 октября 2019, 17:42
Вести новосибирск

Две недели сорок солдат отряда специального назначения Китая принимали участие в крупномасштабных антитеррористических учениях «Сотрудничество – 2019». Совместно с сибирскими спецподразделениями Росгвардии, гости отрабатывали приемы при освобождение заложников, разминировали тайники, учились наносить воздушные удары. Закончились учения показательными выступлениями.

Китайские спецназовцы сегодня отложили оружие и форму в сторону и отправились знакомиться с Новосибирском. Вместе с гостями из Поднебесной прогулялся по городу и корреспондент Игорь Капориков.

Знакомство началось со знаковых мест столицы Сибири. Не обошлось без сувениров, купили вязаные носки, шапки и узорчатые платки ─ подарки из Сибири для родных и близких. К каждому прилавку ─ строго поротно. Четыре группы по десять человек с сопровождающим. Он и проводник, и советчик.

─ Общаемся, в основном через переводчиков. Сопровождают гостей курсанты Новосибирского института. Разговаривают между собой по основным темам и более или менее понимают друг друга, ─ рассказал офицер отдела по работе с личным составом Сибирского округа войск Национальной гвардии Дмитрий Земский.

В торговый центр китайские спецназовцы попросились после того, как посетили Новосибирскую шоколадную фабрику. Конфеты с Оперным театром и мишкой так сильно понравились гостям из Поднебесной, что без них они уехать не могли. Для коробок пришлось подгонять дополнительную машину.

Сделав селфи с главным символом Новосибирска Оперным театром и пару общих фотографий, китайские военнослужащие отправились по автобусам. Сегодня они летят домой. В нашем городе им понравилось все, кроме погоды. Не по душе пришлась восточным соседям наша сибирская суровая осень.

читайте также