Количество лесных пожаров увеличилось в четыре раза за неделю в Новосибирской области


Количество лесных пожаров увеличилось в четыре раза за неделю в Новосибирской области
В большинстве случаев причиной возгораний являются действия местного населения, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов на оперативном совещании правительства Новосибирской области.
6 мая 2019, 10:48
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Количество лесных пожаров увеличилось в четыре раза за неделю в Новосибирской области, сообщили на оперативном совещании регионального правительства.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по региону генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов, обстановка с пожарами находится на особом контроле. За неделю спасатели потушили 1123 пожара, из которых 906 — это горение травы и мусора.

Из-за перехода пала сухой растительности на постройки в садовых обществах уничтожено 14 строений в Коченевском, Новосибирском и Ордынском районах.

По словам Виктора Орлова, за неделю отмечается рост лесных пожаров почти в четыре раза. Специалисты ликвидировали 68 лесных пожаров на общей площади 336 гектаров. В 95% случаев причина происшествий — действия местного населения.

Посредством космомониторинга зафиксировано 311 термоточек. Наибольшее их количество отмечается в Искитимском, Коченевском, Каргатском, Тогучинском, Доволенском, Чулымском и Краснозерском районах.

За выходные праздничные дни с 1 по 5 мая специалисты составили 190 протоколов. Всего с начала сезона 586 граждан привлекли к административной ответственности, возбуждено одно уголовное дело.

Напомним, Андрей Травников поручил усилить наземное и авиапатрулирование сельхозземель и лесов. В самые проблемные районы области направили беспилотники.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также