Комары в Новосибирской области появятся в середине мая


Комары в Новосибирской области появятся в середине мая
Суточный пик активности комаров и мошек приходится на утро и вечер, об этом рассказали эксперты пресс-центра ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».
13 апреля 2017, 14:48
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Комары в Новосибирской области появятся в середине мая, об этом рассказали эксперты пресс-центра ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

«Скорее всего, в южных районах области – Карасук, Краснозерский и Баган – комары появятся в конце апреля – первой декаде мая. В Новосибирске и в других частях области, скорее всего, комары появятся во второй декаде мая», – заявил старший научный сотрудник лаборатории экологической паразитологии Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Юрченко.

Кровососущие мошки появятся в Новосибирске к середине лета: «Выплод взрослых кровососущих самок мошек начинается в третьей декаде июня и пика достигает в первой декаде июля. До этого мошки будут появляться, но мы ощущать их не будем», – заявила старший научный сотрудник лаборатории экологии беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН Людмила Петрожицкая.

Эксперты пресс-центра ГТРК «Новосибирск» предположили, что этим летом в Новосибирске будет очень много мошек и комаров.

«Количество комаров и мошек в Новосибирской области связано с объемом воды в регионе. Сейчас влага копится в большом количестве. Для кровососущих важно то количество зимних осадков, которые накопились в регионе, плюс температурный режим весной. Если снег стает быстро, то будет много комаров и мошек», – заявила Петрожицкая.

Она также рассказала, что у мошек есть часы суточной активности. Утренний пик активности – с 9 часов до 11-11:30. Высокая температура и высокая освещенность действует угнетающе на насекомых. Вечерний пик – с 16 до 20-20:30. Вечерний пик активности гораздо выше, чем утренний.

Для защиты от комаров и мошек лучше надевать светлую одежду с длинными рукавами и желательно – сетчатую защиту.

Фото: из открытых источников
читайте также