Краеведческий музей Новосибирска откроют в конце мая


Краеведческий музей Новосибирска откроют в конце мая
Реконструкция музея длилась три года, на неё было потрачено около 325 млн рублей.
14 мая 2015, 16:16
Вести новосибирск

 К концу мая в Новосибирске планируют открыть государственный краеведческий музей, который был закрыт на реконструкцию в течение трех лет, об этом сообщила главный инженер Управления капитального строительства Новосибирской области Раиса Шишкина.

Она рассказала: «Задача стоит - сдать 20 мая. Осталось устранить два замечания и получить разрешение на ввод. Реконструкция идет четвертый год, объем работ там очень большой. Всего на реконструкцию музея было направлено около 325 млн рублей».

Шишкина рассказала о сделанных в ходе реконструкции работах: был укреплен и отреставрирован фасад, что позволит уменьшить влияние вибраций метрополитена, отреставрирован большой зал, восстановлены исторические интерьеры, были переделаны и углублены подвальные помещения. Были обновлены и коммунальные системы – водоснабжение, электросеть, вентиляция, системы пожаротушения. Здание оборудовали и приспособлениями, необходимыми для людей с ограниченными возможностями.

Шишкина анонсировала и строительство регионального волейбольного центра, на него будет выделено 1,3 млрд рублей из федерального бюджета, проект центра уже прошел федеральную экспертизу. Кроме того ведется строительство регионального Центра по фехтованию: «Хотя на объекте еще очень много работ, подрядчик готов сдать его к концу года, потратив на завершение строительства 30 млн собственных средств с отсрочкой оплаты до следующего года. На этот спортивный центр направлено 188 млн рублей», - рассказала Шишкина.

А вот ситуация с реконструкцией театра музкомедии сложная. Сейчас проводится разработка проектной документации, проект уже прошел согласование, но средств на его реализацию нет.Его оценочная стоимость составляет 5 млрд рублей.

В 2015 году Управление капитального строительства Новосибирской области намерено спроектировать и приступить к строительству 65 социальных объектов, на эти цели в бюджете предусмотрено более 2,1 млрд рублей.

читайте также