Краснокнижный орлан-белохвост остался зимовать в Сибири


Перемена погоды повлияла и на птиц. Краснокнижный орлан-белохвост вместо заманчивого юга выбрал для зимовки Байкальские простор. Орнитологи уверены - птице это только на пользу. Почему?

9 февраля 2015, 13:18
Вести новосибирск

Внимательно вглядываясь вдаль, он всё не теряет надежды увидеть сегодня орлана-белохвоста. Впервые зимой орнитолог Виталий Рябцев встретил эту редкую хищную птицу именно здесь, на Байкале. И очень удивился. Обычно в холодное время года орланы покидают свои гнёзда и улетают в тёплые края. Дальнейшие наблюдения подтвердили - орлан-белохвост здесь зимует. Орнитологи даже насчитали не одну особь. Оказалось, остаться на родине пернатым позволили совсем не по-сибирски тёплые зимы.

Виталий Рябцев, орнитолог: «Максимум единовременно встреченных птиц - семь орланов. Не каждый год, наверное, столько можно встретить. Если бы здесь было тихо и спокойно, то сформировалась бы и большая зимовка».

Не вставая с рабочего места, он видит всё, что происходит сейчас на Байкале. Вернее, в радиусе обзора камеры. Сотрудники Байкальского музея установили её на берегу священного озера. У истока Ангары, рассказывает Алик Бадардинов, находится одна из крупных в Азии зимовок уток. Вода тут не замерзает и есть чем прокормиться. Гоголи, морянки. Добычи для орлана-белохвоста здесь достаточно. Но сам хищник в объектив пока не попадал. Орлан-белохвост занесён не только в Красную книгу России, но и международную. на Байкале насчитывается не больше 14 пар. Эти кадры сняты прямо из гнезда хищника, обитающего в районе дельты Селенги, самого крупного притока озера. Несколько лет назад орнитологи установили там камеру, чтобы больше узнать о жизни исчезающей птицы. Орлан-белохвост на зимовку улетает в Китай. И много птиц там погибает. На них охотятся. В местных ресторанах даже подают блюда с краснокнижным пернатым. Если орлан будет зимовать здесь, на Байкале, есть шанс, что его популяция увеличится.

читайте также