Лучшие армейские подразделения приехали в Новосибирск на конкурс «Отличник войсковой разведки»


Лучшая из четырёх команд военных округов и командного училища представит российские вооружённые силы на всемирных соревнованиях
20 мая 2022, 10:15
Вести новосибирск

Грозовые утренние тучи над полигоном и небольшой дождь для разведчиков ─ не повод менять планы. Скорее, новая вводная и даже союзник в опасной работе, выполнять которую разведчик обязан при любой погоде. Организаторы заявили, чем хуже погода, тем лучше разведчику. 

Четыре команды должны преодолеть несколько десятков препятствий за 10 дней. На танкодроме боевые машины пехоты, поднимая клубы пыли, пролетели и колейный мост, и танковый ров. 

Команды продемонстрировали также умение защититься от химического оружия: на скорость надевали общевойсковой защитный комплект. 

Без боеприпасов в реальном бою вряд ли получится спастись. Одно из заданий ─ не поднимаясь протащить ящик с патронами весом 25 килограммов. 

Судьи внимательно следили за другим испытанием ─ выполнением норматива по медицинской подготовке: эвакуации раненого. От того, насколько подготовлен разведчик, зависят десятки, а то и сотни жизней, и не только сослуживцев, но и мирных жителей. 

Нагрузка на конкурсе ─ запредельная. За несколько часов испытаний лишь раз журналисты заметили разведчиков на пятиминутном отдыхе.

читайте также