Любители аниме становятся объектами для нападений в Новосибирске


Аниме-сообщество – любители японской мультипликации, среди поклонников есть и подростки, и взрослые
11 октября 2021, 12:17
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Они организуют группы в соцсетях, общаются, проводят фестивали. Их встреча с теми, кто привык делить людей по одёжке, закончилась конфликтом.

Очевидец происшествия 14-летний подросток на условиях анонимности рассказал подробности конфликта. В тот день он пришёл на встречу любителей аниме. Во время перерыва вышли на улицу, где и столкнулись с недоброжелателями. «Видимо, они подумали, что у нас ЛГБТ-сходка. Не знаю, откуда стереотип пошёл, что анимешники ─ геи».

Их было человек двадцать, вспоминает подросток. Ровесники. Их отличало от остальных спортивное трико, в руках ─ газовые баллончики. Представителей сообщества оскорбляли и бросали в них палки.

Марии Громовой – 25 лет, из них 10 увлечена косплеем – перевоплощением в героев компьютерных игр. О травле знает не понаслышке, сама сталкивалась с недоброжелателями. Едкие комментарии в социальных сетях – реакция на яркие образы. О нападении на подростков в Новосибирске Мария узнала из интернета. Чем не угодили парням в трико феи и прочие мультяшные персонажи, не понимает. Мария подчёркивает, косплей ─ всего лишь хобби.

Психологи отмечают, агрессию, как правило, проявляют в отношении безобидных людей, кто не даст отпора. Разделять людей на группы в нашем обществе вошло в привычку.

«Это как клуб любителей пива. Там товарищи тоже нормальные, просто мы их сделали субкультурой. А люди собираются по интересам», ─ прокомментировал психолог Геннадий Дашкевич.

Конфликты интересов в Новосибирске случаются всё чаще. В августе на набережной неизвестные избили парня – поклонника аниме. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Любители аниме тоже молчать не стали и обратились в полицию. Правоохранители проводят проверку.

Екатерина Лихоманова
читайте также