Люди без определённого места жительства могут получить помощь в Новосибирске


Новосибирская область стала участником пилотного проекта, в рамках которого люди без определённого места жительства могут получить различные виды помощи: от психологической до юридической
24 мая 2022, 12:24
Вести новосибирск

Программа предусматривает социальные сертификаты на 21 тысячу рублей. Владимир вышел из исправительной колонии пару месяцев назад. Найти работу с судимостью, казалось, невозможно. За помощью обратился в центр социальной адаптации.  

«Пожил я здесь недели две, посмотрел, что происходит на свободе, немного адаптировался и нашёл работу. При желании это реально», ─ рассказывает участник проекта по социальной адаптации Владимир Канавин.

Специалисты центра помогли устроиться на хлебокомбинат, где ему предоставили жильё. Таких как Владимир ─ немало. В 2022 году регион получил 1300 сертификатов для социальной адаптации новосибирцев. Это ─ билеты в будущее для тех, кому негде и не на что жить.

«Выделяются средства поставщикам социальных услуг, которые оказывают людям помощь в форме полустационарного обслуживания, ─ прокомментировал юрист областного комплексного центра социальной адаптации граждан Кирилл Мальков. ─ Человек получает определённый перечень услуг в течение 21 дня».

Чтобы получить сертификат, нужно обратиться в отделение социальной службы. Ежедневная выплата составляет около одной тысячи рублей. Ночлег, питание, медицинские услуги, восстановление документов – лишь малая часть того, чем готовы помочь.

«В сертификате есть услуги по сопровождению. Людям, которые не умеют читать и писать, нужно помочь заполнить документы, найти нужный кабинет», ─ рассказывает социальный работник Ольга Руденко.

Главная задача – предоставить человеку возможность жить самостоятельно. Только с начала года за сертификатом обратились более 300 человек. Они строят планы на будущее. Владимир, например, знает, чем порадует себя с первой зарплаты. Говорит, надо обновить мобильный телефон и сходить в кино.

читайте также