Мать-одиночка из Сузунского района занялась производством и переработкой молока


Легко ли женщине-фермеру развивать сельхоз-бизнес? Об этом очерк Ольги Салангиной.
19 июня 2019, 09:24
Вести новосибирск

Навозотранспортер, танк… для охлаждения молока. Таких слов еще недавно Ольга Зензина даже не слышала. Работала в модном бутике. Заведующая салоном элитного женского белья. Из мегаполиса в деревню переехала после развода. Чтобы прокормить детей, завела корову, научилась доить. И… вошла во вкус. В фермерском хозяйстве Ольги – уже 14 буренок. Со всеми управляется одна.

Доит сама, а вот разливать молоко по бутылкам помогает сын Димка. Производить что-то своими руками очень приятно, признался мальчик. Другой жизни сегодня и не представляет. Обещает: когда вырастет обязательно возьмет на себя руководство фермой.

Хрупкую женщину с твердыми планами развивать сельхозпроизводство в районе заметили сразу. Каждый вечер за парным молоком выстраиваются в очередь соседи. Районная администрация пошла навстречу: выделили землю, на развитие фермы помогли получить региональный грант 5 миллионов рублей. На эти деньги Ольга построила современный коровник.

После ввода в эксплуатацию нового коровника с цехом, пастеризатором и пунктом розлива молока, продукция Ольги Зензиной появится на прилавках местных магазинов. Пока свой товар фермерская семья продает на рынке.

Ольга Салангина, корреспондент: «Вот это вчерашнее молочко. Очень вкусное!!! Очень!!!»

Ольга Зенгзина, фермер: «После такой даже незначительной пастеризации, до 60 градусов, молоко будет храниться уже пять суток. Но свои вкусовые качества оно не изменит. Оно не будет кипяченым, это будет такое же молоко. Из-под коровы».

- Объемы будете увеличивать?

- Конечно! Девять магазинов уже хоть сейчас готовы принимать мое молоко.

Ольга мечтает получить еще один грант на развитие семейной фермы. Увеличить поголовье. Купить трактор. Выращивать экологически чистые корма. О крутом жизненном вираже вчерашняя бизнес-леди не жалеет. Некогда, да и не о чем.

читайте также