Медаль погибшего земляка-красноармейца передали родным в Новосибирской области


Награду во время раскопок в Ленинградской области подняли вологодские поисковики

7 мая 2022, 13:18
Вести новосибирск

6 мая 2022 года в Венгерово родным нашего земляка Фёдора Фёдорова, который погиб во время Великой Отечественной войны, передали его медаль «За отвагу». Награду во время раскопок в Ленинградской области подняли вологодские поисковики и обратились к новосибирскому губернатору за помощью в поисках близких героя. И они нашлись.

Для села эта находка стала большим событием. Ведь найти родственников фронтовика бывает непросто: они могли переехать, а фамилия Фёдоров распространённая. Но благодаря тому, в семьях бережно относятся к памяти тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, близких удалось найти быстро. Первой откликнулась внучка двоюродного брата фронтовика. Она, будучи ребёнком, слышала от своего деда рассказы о войне и его брате. 6 мая в торжественной обстановке Людмиле передали медаль героя. А во время торжественной церемонии стало известно, что нашлась родная внучка Фёдора Фёдорова Вера Геннадьевна Савченко. Она живёт в Барабинске.

Эта медаль ─ больше, чем семейная реликвия, поэтому должна храниться в краеведческом музее как общая память. Так решили родственники.

читайте также