Медики сибирского города извинились за размещение трупов на полу из-за нехватки мест в морге


Медики сибирского города извинились за размещение трупов на полу из-за нехватки мест в морге
В настоящее время запланировано переоборудование помещений
12 мая 2022, 14:02
Никита Минин / фото: sibdepo.ru
Вести новосибирск
В Алтайском крае местный житель обнаружил сваленные тела мертвых людей на полу морга центральной районной больницы Славгорода. Кроме того, один черный пакет, в котором якобы находился труп, лежал у входа в здание.

«Они отказались со мной разговаривать. До того, как я начал снимать видео, меня попросили отойти подальше, а после того, как снял видео, вообще закрыли дверь. Я забирал родственницу. Можно сказать, что оказался там по случайности. И решил, что нельзя это так оставлять», – рассказывал автор ролика в паблике «Инцидент Барнаул».

Разлетевшееся 10 мая 2022 года по СМИ и социальным сетям видео вызвало шквал негодования со стороны пользователей интернета. Пресс-служба регионального Минздрава поспешила разъяснить ситуацию и предоставила свой официальный комментарий. Медики извинились перед родственниками умерших, тела которых из-за нехватки мест они разместили на полу в коридоре морга. Соответствующие помещения будут переоборудованы, чтобы увеличить мощности.

«На опубликованной видеосъемке показан мешок, лежащий возле входной двери в морг. Это мешок, заполненный мусором и подготовленный для утилизации. В связи с ограниченностью места в морге в рабочем процессе иногда возникает необходимость временного перемещения трупов из холодильной камеры в коридор отделения с целью обеспечения порядка вскрытия. <…> Приносим свои извинения родственникам умерших, которые находились на момент видеосъемки в отделении», – говорится в сообщении ведомства.

В региональном Минздраве добавили, что врачи относятся к телам всех умерших людей с уважением и соблюдением норм этики.

Ранее «Вести» рассказывали, как пьяный сибиряк вломился в морг и порезал скальпелем четыре трупа.
Никита Минин / фото: sibdepo.ru
читайте также