Мэр Новосибирска может принять участие в «Монстрации»


Мэр Новосибирска может принять участие в «Монстрации»

Анатолий Локоть допустил своё участие в традиционной первомайской акции.

28 апреля 2015, 14:16
Вести новосибирск

Анатолий Локоть рассказал: « Сейчас мы еще решаем организационные вопросы. Мы отвели площадку на набережной Оби, на наш взгляд, хорошая площадка, но организаторы пока не дали ответа. Что касается моего участия, то, прежде всего, я вместе с депутатами и значительной частью горожан приму участие в демонстрации на площади Ленина 1 мая. Если рабочий график будет позволять, то почему бы не зайти и не посмотреть, как молодёжь по-своему отмечает 1 мая. Я надеюсь, что мероприятия пройдут в рамках закона, главное – чтобы настроение у всех было хорошее». Локоть особенно подчеркнул, что «Монстрацию» никто не запрещал, её проведение разрешено.

Сам идеолог проведения «Монстрации» Артем Лоскутов заявил «Вестям», что намерен добиваться проведения традиционной первомайской акции в центре Новосибирска. В случае если договориться с мэрией по поводу маршрута в центре города не удастся, то Лоскутов будет пытаться найти «какой-нибудь другой интересный маршрут» для «Монстрации». Сегодня Лоскутов попытается договориться с представителями мэрии о приемлемом для всех сторон маршруте.

Ранее Анатолий Локоть в эфира канала «Россия 24» заявил, что ему известно об инициативе жителей горожан по сбору подписей под петицией за его участие в «Монстрации». Тогда Локоть заявил, что примет участие в традиционной первомайской «Монстрации», если под петицией подпишутся 5 тысяч человек. В свою очередь Новосибирцы через социальные сети начали активно распространять петицию. На момент написания заметки почти 5 600 человек подписались под приглашением мэра на праздничное шествие. Рубеж 5 тысяч подписей был взят 27 апреля.

Также Анатолий Локоть в эфире канала «Россия 24» рассказал, что «Монстрация» в этом году разрешена, организаторам предложена площадка на набережной реки Обь. Центр города будет отведен под официальные мероприятия, на которые подавали заявки несколько политических партий. Приоритет проведения мероприятий отдан профсоюзам, которые проведут митинги и шествия по Красному Проспекту. После окончания мероприятий в центре Новосибирска проведут эстафету.

Ранее в местных СМИ появилась информация, что мэрия Новосибирска рекомендовала монстрантам провести свое мероприятие у несуществующего памятника Николаю II.

Первомайские шествия с абсурдистскими и смешными лозунгами проходят в Новосибирске с 2004 года и за 11 лет стали городской традицией. За организацию акции Лоскутов получил национальную премию в области современного искусства «Инновация», учрежденную Государственным центром современного искусства и Минкультуры РФ. 

читайте также