Мэр Новосибирска напомнил о годовщине освобождения Ленинграда


Мэр Новосибирска напомнил о годовщине освобождения Ленинграда
Мэр Анатолий Локоть напомнил о 73-летней годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск и напомнил о роли этого города в истории Новосибирска, сообщает пресс-служба мэрии.
27 января 2017, 11:43
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Мэр Анатолий Локоть напомнил о годовщине освобождения Ленинграда, сообщает пресс-служба мэрии.

27 января 1944 года было провозглашено полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. За время блокады от голода, бомб и снарядов в Ленинграде погиб почти 1 миллион человек.

«Те годы неразрывно связали наш сибирский город и город на Неве. В годы войны, когда население Новосибирска составляло около 400 тысяч человек, наш город принял 128 тысяч ленинградцев – почти на четверть он стал ленинградским!», — добавил Анатолий Локоть.

В знак благодарности за мужество и героизм ленинградцев в Новосибирске в 2005 году был создан мемориальный комплекс «Аллея блокадников», расположенный на улице Восход.

 В 2013 году аллея пополнилась памятными пилонами, где запечатлены названия ленинградских предприятий и организаций, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Новосибирскую область. В Новосибирске активно работает общественная организация «Блокадник», объединяющая около 500 человек – детей и ветеранов войны. 

Фото: из открытых источников
читайте также