Мэр Новосибирска провел совещание по очистке крыш от сосулек


Мэр Новосибирска провел совещание по очистке крыш от сосулек

Мэр Новосибирска заявил, что за уборку крыш от сосулек отвечают главы районов лично.

16 марта 2015, 12:41
Вести новосибирск

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел совещание с главами районов и руководителями отраслей городского хозяйства в связи с трагедией, произошедшей в Октябрьском районе в субботу, 14 марта. Глава города предупредил, что за подобные ЧП главы районов будут нести персональную ответственность.

14 марта в Октябрьском районе сошедшая с балкона на 14-м этаже глыба льда и снега убила девушку, гулявшую с собакой. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в тот же день побывал на месте трагедии. «Я от лица мэрии приношу искренние соболезнования родным и близким погибшей. Мы, безусловно, в самое ближайшее время окажем помощь родным девушки. Хотя, всем понятно, что никакая помощь ребенка, девочку не заменит», – заявил мэр Новосибирска.

Вчера на экстренном совещании с главами районов Анатолий Локоть потребовал представить оперативную информацию по общей ситуации в Новосибирске. 14 марта, по срочному указанию мэра, все главы районов Новосибирска мобилизовали закрепленных за домами должностных лиц и на совещании представили результаты, проведенных за 20 часов, работ. Анатолий Локоть подчеркнул, что за подобные происшествия ответственность главы районов будут нести лично.

Называть виновных глава города не стал, уточнив, что с этим разберутся следственные органы. Спасатели, работавшие на объекте, где произошло ЧП, в течение 4 часов, подтвердили, что крыша расчищена. «Крыша была дважды почищена, руководитель ТСЖ уверенно это подтвердил. Сделано было все, как надо, за исключением одного момента – конструктивные козырьки над балконами остались с большими «шапками» наледи и снега. Никаких мер в этом отношении принято не было, кроме предписания на бумаге. Поэтому наша задача, понудить принять по всем объектам исчерпывающие меры», – уточнил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Данияр Сафиуллин.

Именно поэтому мэр обратил внимание новосибирцев и, в частности, старших по домам на необходимость убирать опасные сосульки с самовозводимых козырьков над балконами, либо самостоятельно, либо с помощью управляющей компании.

читайте также