Местное время: В Коченевском районе выросли ключевые экономические показатели


Местное время: В Коченевском районе выросли ключевые экономические показатели
Рост доходов бюджета, инвестиций и уровня производства в Коченевском районе названы в числе достижений по итогам 2014 года.
3 февраля 2015, 18:34
Вести новосибирск
Актуальные вопросы развития территории и приоритетные задачи на 2015 год рассмотрены на районном собрании представителей трудовых коллективов и общественности с участием  губернатора Владимира Городецкого.

«Коченевский район по итогам 2014 года может по праву гордиться хорошими темпами роста экономики, – отметил глава региона.– Объем промышленного производства в территории вырос на 18% и достиг 7,9 млрд рублей, объем производства в сфере АПК – 6,2 млрд рублей, что составляет 9% от общего объема аграрного производства по области». Губернатор выразил уверенность, что успешная динамика развития территории будет сохраняться и в 2015 году. По его словам, приоритетной задачей в настоящее время является продолжение строительства сельских, межпоселенческих автомобильных дорог. Речь идет, в частности, о продолжении строительства автотрассы «М-51 – Коченево», которая позволит разгрузить дороги райцентра. Серьезные перспективы, по оценке главы региона, будут связаны и с дальнейшим развитием на территории Коченевского района комплекса по нефтепереработке. Оценивая перспективы привлечения инвестиций в экономику района, Губернатор напомнил, что приоритеты развития территории тесно связаны с формированием Новосибирской агломерации. «Привлекательность Коченевского района очевидна для инвесторов, и работа всех уровней власти по развитию точек роста территории будет продолжена», – отметил Владимир Городецкий.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, выступивший на собрании с основным докладом и.о. главы района Андрей Новоторженцев сообщил, что по итогам 2014 года уровень доходов местного бюджета составил 108,8% по сравнению с 2013-м годом,  объем инвестиций в основной капитал –105%, составив почти 1,5 млрд рублей.  Даже в тяжелых погодных условиях Коченевский район вошел в число районов-лидеров области по объемам урожая: в ходе уборочной кампании было собрано 116 тыс тонн зерновых. Также, по его словам, динамично развивается и социальная сфера: ведется строительство детского сада в райцентре на 280 мест, построены новые помещения для отделений центральной районной больницы, почти 200 млн направлено из районного бюджета на повышение эффективности социальной защиты населения.

В рамках мероприятия труженики Коченевского района за заслуги в развитии территории были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области.

Валовый внутренний продукт в Коченевском районе в 2014 году превысил 19 млрд рублей, из которых 81% составляет доля малого и среднего бизнеса. В консолидированный бюджет территории поступило собственных доходов более 375 млн рублей, что составляет рост к 2013 году 108,8%. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по итогам 2014 года превысит 1,47 млрд руб. или 105% к уровню 2013 года. На сегодняшний день на территории района значится 15 реализуемых и предполагаемых к реализации инвестиционных проектов с общим портфелем инвестиций более 4 млрд рублей.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2015 года составил 0,97% (за 2014 год снижение на 0,37%).  За счет всех источников финансирования введено 20,5 тысяч кв. м жилья (134% по сравнению с 2013 годом).




читайте также