Министерство культуры РФ призвало создателей «Тангейзера» принести публичные извинения


Министерство культуры РФ призвало создателей «Тангейзера» принести публичные извинения

Минкультуры также запланировал проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

19 марта 2015, 10:01
Вести новосибирск

Министерство культуры Рф провело общественные слушания по поводу нашумевшей постановки оперы «Тангейзер», которая была показана в Новосибирском театре оперы и балета. В обсуждении приняли участие представители Русской православной церкви, двух рабочих групп Общественного совета при Минкультуры России (по вопросам театрального искусства и по вопросам государственной политики в сфере культуры), эксперты и руководители учреждений культуры.

По итогам обсуждения на сайте Министерства культуры РФ была опубликована официальная позиция ведомства относительно постановки. В частности, в сообщении сказано: «Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Б.М.Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением».
Министерство также призвало создателей постановки принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты: «Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты. Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того — обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе — лишать финансирования подобные постановки».
Также в сообщении говорится о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: «В связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров, Минкультуры России организует проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета».

Совет глав религиозных организаций традиционных религий России и города Новосибирска и Новосибирской области, в который входят митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава мусульман Новосибирской области Шаркизянов Салим Накипович и главный раввин Новосибирска и Новосибирской области Шнеур Залман Заклос, выпустили 18 марта заявление к жителям Новосибирска и области. Также представители Совета глав религиозных организаций призвали власти органов власти не допускать таких событий как: «новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа; карикатуры на Пророка Мухаммеда, распространявшиеся в Бельгии и Франции; оскорбляющая память миллионов жертв Холокоста польская выставка проходившая ы Эстонии; разрушение в Афганистане буддийских святынь».

По мнению глав религиозных организаций: «Такие действия ведут к дестабилизации обстановки и нарушению мира в обществе, расколу на почве межрелигиозной и межнациональной розни, что может привести к непредсказуемым последствиям».

10 марта Мировой суд Центрального района оправдал режиссёра оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича по делу об оскорблении чувств верующих.

Сам Кулябин в открытом обращении назвал данное решение суда «победой уважительного диалога над агрессией, победа здравого смысла над ультра-радикализмом».

4 февраля на режиссёра постановки Тимофея Кулябина было заведено административное дело за «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Административное дело также было заведено на директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

13 февраля на пресс-конференции глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру.

Полную история противостояния церкви и театра читайте в нашем материале.

читайте также