Минпромторг проверил цены на продукты первой необходимости в Новосибирске


Речь идёт о таких продуктах, как подсолнечное масло и сахар
9 февраля 2021, 21:35
Вести новосибирск
Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области провело мониторинг цен на товары первой необходимости в крупных сетевых магазинах ─ подсолнечное масло и сахар.

Напомним, в декабре 2020 года появилось соглашение о стабилизации цен на продукты питания. На территории Новосибирской области к нему присоединились несколько крупных супермаркетов, более семидесяти магазинов у дома. В соответствии с документом, цена, например, на сахар не должна превышать 46 рублей за килограмм, литр подсолнечного масла ─ 110 рублей. Проверка показала: подписавшие соглашение добросовестно выполняют свои обязательства.

«Мы проводим такие мероприятия регулярно, в том числе с муниципальными районами Новосибирской области. В течение недели обследуем более тысячи торговых точек – это магазины у дома, крупный сетевой ритейл», ─ отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Добавим, в редакцию «Вестей» поступает много жалоб от горожан на ценники товаров первой необходимости в разных магазинах. Например, на улице Римского-Корсакова подсолнечное масло стоит на 20 рублей дороже, чем в супермаркетах, подписавших соглашение, а килограмм сахара ─ почти 65 рублей. В региональном Минпромторге объяснили: сеть магазинов, на которую пожаловались телезрители, может ставить такие ценники, так как соглашение они не подписали. Горожане сами вправе решать, куда идти за продуктами.
читайте также