Миронов назвал «неправильным» проект железной дороги «Москва-Пекин» в обход Новосибирска


Миронов назвал «неправильным» проект железной дороги «Москва-Пекин» в обход Новосибирска
«Частичное прохождение маршрута через территорию Казахстана неправильное, необходимо помнить и заботиться о своем населении», - считает Миронов.
15 мая 2015, 16:43
Вести новосибирск

В ходе визита в Новосибирск Сергей Миронов назвал «неправильным» решение о прокладке маршрута скоростной железной дороги «Москва-Пекин» в обход Новосибирска. Сергей Миронов рассказал: «Я считаю, что проект [строительства] дороги «Москва-Пекин» через Казахстан – неправильный. Он неправильный с точки зрения геополитической. Казахстан является нашим давним партнёром, он является членом Евразийского Союза, однако нам необходимо помнить о своем населении, о своем инфраструктурном заделе. Строить такой масштабный проект в обход такого крупного логистического центра как Новосибирск – неправильно».

Ранее Сергей Миронов в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» заявил, что решил возглавить список «Справедливой России» на выборах в Законодательное Собрание. По его словам, на такой шаг он пошел, чтобы «гарантировать качество кандидатов». Миронов рассказал: «Они будут доступны для населения, будут работать на совесть и работать для избирателя».

Напомним, что проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора "Москва–Пекин" представили в сентябре на форуме в Сочи. Общая стоимость строительства оценивается в 242 млн долларов.Магистраль свяжет центр страны, Поволжье и Урал: Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Пермь, Уфу и Челябинск. Затем железная дорога пройдет по территории Казахстана с остановкой в Астане. Третий участок пути придется на Китай, он продлится до Пекина.

Сейчас поезда из Москвы в Пекин ходят по Транссибирской магистрали. Путешествие длится шесть суток. На территории России поезд делает остановки в Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Забайкальске, а затем въезжает на территорию Китая.
читайте также