Многодетные матери в Новосибирской области жалуются на задержку выплат


Жительница Новосибирска написала открытое письмо президенту от имени всех многодетных матерей региона. Главе государства женщина пожаловалась на задержку компенсаций и пособий. Почему 2 месяца область в долгу перед многодетными и когда деньги семьям отдадут?
11 октября 2016, 15:13
Яна Бугакова, Денис Евстигнеев, Андрей Караваев,
Вести новосибирск

Пока старшие дети в школе, Ирина гуляет с младшим Захаркой. Потом придет бабушка, а Ирина отправится на поиски работы. Мать-одиночка "поднимает" троих мальчишек. А тут в последние два месяца задерживают компенсацию за оплату ЖКХ, пособие по уходу за ребенком выдают частями.

Ирина Смирнова, многодетная мама: «С августа месяца не было до сих пор. И сказали неизвестно когда будет - нет финансирования. частями также пособие по многодетным у кого три и более трех детей, пришло только 4 из 11 и когда вторая половина тоже неизвестно».

Елена тоже мать одиночка, у нее пятеро детей, живет в соседнем с Ириной районе. За трешку в двухэтажном бараке платит около 9 тысяч. Государство компенсирует - 50 процентов. Два месяца выплат нет.

Елена Подлубная, многодетная мама: «В августе говорили ждите до 30-го. Позвонила 30 - нет извините - нету финансирования. В следующем месяце все выплатим. В сентябре звоним - нет финансирования, выплатим в этом месяце и вот до сих пор нет».

Жалобы - со всей области. Это страничка в соцсети, участники - многодетные мамы. Последние два месяца в ленте нет привычных рецептов супчиков и каш. Речь о выплатах: "А как же Бердск?""Когда же Ленинский обрадует?""Дзержинский есть счастливчики?"" А где же Мошковский - ау!"

Яна Бугакова, корреспондент: «За комментариями мы обратились в администрацию области. Отправили запрос. В министерство социального развития. В министерство финансов и налоговой политики. Ответ ждали - 5 дней. Никто из чиновников так и счел нужным официально рассказать многодетным - по какой причине деньги не перечисляют. Сегодня пресс-служба администрации сообщила - пособия задерживали из-за цитирую "технологического сбоя". Его устранили, выплаты сегодня возобновят».

Яна Бугакова, Денис Евстигнеев, Андрей Караваев,
читайте также