Многодетные семьи в Кольцово лишились льготы на оплату детского сада


В редакцию "Вестей" обратилась одна из жительниц наукограда. В ситуации разбирался «Ваш корреспондент».

29 января 2015, 15:51
Ирина Якубова
Вести новосибирск

О том, что платить за детский сад с января придется больше, Вера Сергеевна знала. Но и подумать не могла, что для нее - многодетной мамы - плата вырастет более чем в два раза. Вместо 600 рублей она должна теперь отдать 1600. За одного ребенка. Вера Сергеевна в садик водит двоих. С мужем женщина в разводе - алименты он не перечисляет. Семейный бюджет затрещал по швам.

Вера Федорченко, многодетная мама: «Мне пришлось оплатить по-новому, потому что спрашивают постоянно: оплатили? оплатили? – ну да, оплатила. Никуда от этого не деться».

Как объяснили женщине, многодетных вычеркнули из списка льготников. Местная администрация. За детский сад надо платить полностью, а не 50 процентов - как было раньше. Веру Сергеевну в садике даже попросили подписать бумагу.

Вера Федорченко, многодетная мама: «Я спросила, что за бумага – о том, что вас ставят в известность, что вы лишаетесь льготы. Что льгота больше не работает на вас».

Льготы лишили также малоимущих, педагогических и медицинских работников дошкольных организаций, тех детсадовцев, чьи родители инвалиды 1 и 2 группы. По закону об образовании, муниципалитеты вправе сами устанавливать размер оплаты за детский сад и решать: предоставить льготу социально-незащищенным слоям или отменить ее. За комментариями мы обратились в администрацию Кольцово. Выяснили - льготу отменили временно. Бюджет наукограда урезали на 10 процентов. Пришлось сократить расходы. Такой вот непопулярной мерой.

Михаил Андреев, 1-й заместитель главы р.п. Кольцово: «Около 1,5 миллионов у нас уходило средств из бюджета, чтобы поддерживать этот вид льгот. Я думаю, что это приостановление на год этой льготы может быть в течение года и пересмотрено».

Случай Веры Федорченко в администрации Кольцово обещали отдельно рассмотреть. 

Ирина Якубова
читайте также