«Modulbank» облегчает работу бизнеса


ВТБ24 закроет три ипотечных отдела в Новосибирске. Финансисты оптимизируют свою работу, готовясь к испытаниям на прочность. Одни банки - вроде Балтийского, Связного или Леноблбанка совсем уходят из региона. Другие снижают операционные расходы, стремятся поднять эффективность.

3 февраля 2015, 08:45
Вести новосибирск

В Новосибирске открыли отделение «МодульБанка». Это финансовый сервис для дистанционного обслуживания предпринимателей на базе банка «Региональный кредит». Аналогии с системами для физических лиц есть. Облегчение работы. В остальном ноу-хау. Так, для открытия счета владельцу ИП или ООО на сайте надо лишь ввести фамилию, номер телефона и ОГРН.

Олег Лагута, один из создателей «Modulbank»: « Мы автоматизировали процесс заполнения всех остальных реквизитов. Мы подтягиваем из базы налоговой все реквизиты, все реквизиты учредителей компании, бенефециаров компании. Мы в автоматическом режиме проверяем, не входит ли компания в число тех, которым запрещено открывать счета».

Даже для подписания договора в банк можно не ездить — к вам отправят сотрудника банка. Дальше работа в режиме он-лайн по всем банковским услугам: от общения со специалистами до осуществления платежей и контроля счета, включая включая юридическое и бухгалтерское сопровождение. Решен и вопрос инкасации. Более восьмисот банкоматов банков-партнеров по городу.

Сейчас есть два офиса: в Москве и теперь в Новосибирске. Каждая точка может обслуживать территорию из нескольких регионов.

Владимир Женов, председатель правления городской торгово-промышленной палаты, президент новосибирского банковского клуба: « Честно говоря, я немного восхищен. Потому что это ни в коем случае не пир во время чумы. А адекватная реакция на требование времени».

Финансисты обратили внимание на малый и средний бизнес. Пока банки больше сотрудничают с физлицами, так проще. Впрочем, на презентации не обошлось и без дискуссии: мол, откуда идея. Не иностранная ли калька. Но авторы проекта непреклонны: у них эксклюзив, уникальная разработка отечественных финансистов. Суть, в деталях. 

читайте также