Мужчина закопал живого щенка в мешке в сугроб в Новосибирске


Мужчина закопал живого щенка в мешке в сугроб в Новосибирске
Зоозащитники пытаются привлечь его к ответственности и планируют написать заявление в полицию
22 января 2021, 16:38
Елизавета Хабенко / фото: Оксана Боцан; скриншоты: animal_nsk в instagram
Вести новосибирск
В Новосибирске зоозащитники пытаются найти и заставить ответить за бездушный поступок мужчину, который закопал маленького щенка в завязанном мешке в сугроб. Очередную историю о жестоком обращении с животными опубликовали на странице animal_nsk в социальной сети Instagram.

WhatsApp Image 2021-01-22 at 16.21.53 (1).jpeg

Призыв взволновал общественность, и многие пользователи начали активно размещать информацию у себя в профилях.

Журналисты «Вести Новосибирск» также заинтересовались этой историей. Редакции удалось пообщаться с адвокатом и зоозащитницей Оксаной Боцан, которая решила помочь разобраться в этой ситуации и попытаться найти живодёра.

Как рассказала юрист, собак обнаружили в заброшенном месте в Кировском районе и отвезли к ветеринару, к которому регулярно доставляют найденных животных. Щенкам провели все необходимые процедуры: осмотрели, привили, «проглистогонили».

Следующий этап – найти малышам передержку: там о них заботятся до тех пор, пока не найдут новых хозяев.

Для пристройства у организации по защите животных особые требования: в первую очередь, с желающим забрать себе четвероного друга заключают договор. В документе указывают паспортные данные, место регистрации и проживания, факт наличия собственного жилья и многие другие нюансы. Кроме того, животных стараются не отдавать на съёмные или в коммунальные квартиры, а волонтёры должны сами привозить животное домой к потенциальному хозяину. Таким образом им удаётся оценить условия жизни человека и убедиться, что животное будет в безопасности. Также зоозащитники как минимум в течение месяца после пристройства контролируют ситуацию и связываются с новым хозяином.

WhatsApp Image 2021-01-22 at 14.19.29.jpeg

Пострадавшего в этой истории щенка вместе с несколькими другими собратьями отдали на временное содержание волонтёру Елене. Сибирячка не впервые берёт животных для дальнейшего пристройства. Оксана Боцан отмечает, что периодически сама отдавала ей щенков, и обычно никаких проблем не возникало.

Вскоре к ней обратился мужчина, представившийся Егором. По словам Егора, он разведён, но живёт с дочерью в своей квартире в «Матрёшках». Он пояснил, что дома у него есть старая овчарка, и ему бы хотелось найти себе нового четвероногого друга.

У самой Елены мужчина подозрений не вызвал. Для знакомства со щенком женщина пригласила Егора к себе. По словам волонтёра, всё прошло успешно, сибиряк показался адекватным, и она решила без оформления документов отдать ему щенка. В дальнейшем на вопрос юриста «Почему?» женщина ответила, что у неё сломался принтер и не было возможности распечатать договор.

Предположительно, на этой фотографии – тот самый мужчина. Волонтёру удалось сделать скриншоты с видеозаписей домофона.

1 (1).png

На следующий день зоозащитники повезли ещё одну «партию» найденных животных в ветеринарную клинику. Там одна из защитниц увидела того самого щенка – у него весьма узнаваемый окрас – и поинтересовалась, что произошло.

Ветврач объяснила, что щенка принёс постоянный посетитель лечебницы. Он рассказал, что гулял с собаками в районе леса, где и наткнулся на страшную находку. Псы отрыли из-под снега мешок с щенком, и мужчина сразу же направился с ним к ветеринару.

После этого попытки волонтёров дозвониться до самого Егора успехом не увенчались. Тогда Елена решила написать нерадивому хозяину собаки сообщение, на что мужчина ответил следующее:

2 (1).png

Больше он на связь не выходил.

Корреспонденты «Вестей» также попытались связаться с, по некоторым данным, тем самым мужчиной. Ответа не последовало. Более того, через несколько часов имя аккаунта сменилось: сперва профиль был подписан как «Егор», затем - «Ольга», а ещё позже – «Георгий».

По словам Оксаны Боцан, после освещения в соцсетях этой ситуации информацию о предполагаемом живодёре частично собрать удалось. По предварительным данным, мужчина действительно разведён, однако о том, что он живёт с ребёнком, ничего неизвестно. По данным источников, сибиряк остался без работы. Юрист отметила, что всё произошедшее могло сказаться на психике человека.

В ближайшее время зоозащитники будут писать заявление в полицию. От своего имени Елена заявлять не хочет: боится. 

Несмотря на то, что у собаки, возможно, только переохлаждение и цистит, волонтёры надеются, что правоохранительные органы расценят этот факт как покушение на жестокое обращение с животным и дело всё-таки возбудят. По мнению зоозащитников, если человек поступил таким образом с беззащитным животным, то он может быть социально опасным, в том числе, для детей.

Меж тем, судьба щенка на данный момент складывается благополучно: он обрёл дом. Новые хозяева регулярно отчитываются о его содержании.

WhatsApp Image 2021-01-22 at 14.19.29 (1).jpeg

В 2019 году ещё одно дело о садистском обращении с животным получило широкий резонанс. Речь идёт о бесчеловечном убийстве собаки Шанти. 27 февраля 2020 года суд назначил живодёру наказание в виде трёх лет лишения свободы. Адвокатом по этому делу также выступала зоозащитница Оксана Боцан.
Елизавета Хабенко / фото: Оксана Боцан; скриншоты: animal_nsk в instagram
читайте также