На чердаке школы в Новосибирской области нашли фронтовые письма


Послания были адресованы курсантам Купинской авиамоторной школы

14 мая 2022, 16:39
Вести новосибирск

Историю, написанную на пожелтевшей бумаге, нашли в Купинском районе во время ремонта школы. Больше 60 лет фронтовой треугольник лежал на чердаке.

Фронтовые письма ─ самый ценный экспонат школьного музея. Их нашли во время ремонта крыши. Письма были адресованы курсантам Купинской авиамоторной школы, где в годы Великой Отечественной войны готовили лётчиков. Трогательные строки от родных написаны и Григорию Зятенко.   Биографию лётчика купинцы собирают много лет. В конце 1944 года он служил в 35 запасном стрелковом полку 28 дивизии. В январе 1945-го поступил в Купинское авиационное училище. Сюда и писала мама, зная, что сына могут забрать на фронт. На треугольнике сохранился и обратный адрес: Алтайский край, Локтевский район.

Руководитель Музея истории школы № 105 Купинского района Нина Хоменко рассказывает, писали по этому адресу, но родственников не нашли. Удалось узнать, что после войны Григорий Зятенко получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Почему солдат не вернулся на малую родину, неизвестно.

Ещё одна удивительная находка ждала купинцев в местном храме Святого Луки. В начале нулевых его отреставрировали, восстановили колокольню и купол. А под сводом рабочие нашли послание.

«Храмовые росписи не сохранились, остался только свод алтаря. Там и ожидал нас подарок. В послании написано, что в этом здании находилась авиамоторная школа, где готовили лётчиков для фронта», ─ рассказывает настоятель храма Святого Луки иеромонах Мелхиседек.

Надпись датирована 1943 годом. Из 14 фамилий удалось прочесть 10: Филипко, Кондрашин, Шизловский, Мыльников, Пивень, Плотников, Виноградов, Кительман, Фролов, Черков.

Фронтовой треугольник Анатолия и Александра Трегубенко ─ последняя весточка с фронта маме. Братья не дожили до победы, погибли под Берлином.

Из школы Купино добровольцами ушли на фронт больше 40 человек, вернулись единицы. В память о героях во дворе родной школы воздвигли обелиск. Здесь всегда лежат свежие цветы.

читайте также