На омских рынках резко подорожали овощи и фрукты


Больше всего в цене взлетел картофель - сразу на 136 процентов, не отстают морковь, свёкла и капуста
17 июля 2020, 13:57
Вести новосибирск

Дарья Булычева, продавец, с профессиональным интересом следит за ценами с начала сезона. Как только на прилавки начал поступать свежий урожай, стоимость продуктов рванула вверх. Картофель подорожал на 136%. Он же ─ в лидерах покупательского спроса. Не уступают ему морковь и свекла, вызывая негодование покупателей.

Сезонность, как причину дороговизны, называют и статисты. Цены на потребительском рынке ведомство мониторит регулярно. И по этим показателям Омск соответствует общефедеральному тренду. Однако если сравнить с ближайшими соседями, овощи и фрукты на омских рынках дешевле.

─ Сезонный фактор для плодоовощной продукции – это приемлемая величина, которая влияет на колебание цены, ─ поясняет руководитель Омскстата Елена Шорина. ─ Либо резкий взлёт цен, либо падение, либо тенденция к росту. У каждого вида продукции складывается различная динамика.

По мере насыщения рынка цена должна снижаться. Проследить это можно в помидорных рядах. Ещё недавно здесь господствовали томаты из Узбекистана. Но их теснят плоды из омских теплиц и стоят дешевле почти на 100 рублей за килограмм. Не кусается и цена омских тепличных огурцов. Но не всё растет на местных грядках.

Продавцы оправдывают ситуацию сложностями логистики. Из Узбекистана едут дыни, нектарины, лук и картофель, из Турции ─ персики, из Казахстана ─ арбузы. Но, независимо от происхождения, точка входа на омский рынок у всех одна – российско-казахстанская граница. Оптовики списывают высокий ценник в розничной торговле на сложности прохождения таможни. Впрочем, по нашим данным, только за первую половину сегодняшнего дня через исилькульский пункт прошли 9 большегрузов с овощами и фруктами. Нет никаких ограничений и по Черлакскому тракту. Цену может подогревать возросший спрос, рождённый слухами и обещанием дефицита из-за пандемии. Но после апрельского ажиотажа стоимость лимонов вернулась в привычные границы, а экзотические бананы и вовсе упали в цене. Возможно, стоит немного подождать, придут в себя и овощные ряды.

читайте также