На реках Алтайского края начали взрывать лед


В пяти районах Алтайского края из-за паводка ввели режим ЧС. На реках в ход уже пошел тротил.

17 апреля 2015, 12:54
Вести новосибирск

Поведение водного потока контролируют круглосуточно.

Владимир Зеленьков, заместитель главы администрации Тальменского района: «На сегодняшний день есть два небольших затора в районе фокиных песков и в районе Язово села. Те села, которые расположены ниже по течению, в том числе это Речкуново, это Барсуково, это Шипицино, наиболее проблемные, которые могут попасть в зону подтопления».

Оперативная группа подрывников вылетела на место водной угрозы. Один из заторов в районе села Язово сдвинулся сам и больше не угрожает потоку реки. А вот второй - у Фокиных песков продолжает препятствовать Чумышу. В этом месте река поворачивает почти на 90 градусов. Во избежание подтопления близлежащего села Шипицино. Этот лед решено взорвать. Командир подлетает на высоте 3-5 метров, чтобы мешок не рассыпался, почти касается льда. Делается первая закладка. Всего сброшено 168 килограммов тротила. Четырех залпов хватило, чтобы льдина треснула и разбилась на части.

Такие работы по расчистке рек ведутся с воскресенья. Две бригады на двух вертолетах Ми-8 сменяют друг друга, чтобы работа продолжалась круглые сутки. За четыре дня взрывники побывали в Рубцовском, Локтевском, Шипуновском и Смоленском районах. Воздушная разведка рек продолжается. На очереди самые крупные водные артерии края. Бия, Катунь и, конечно, Обь, лед на которой в районе Барнаула двинулся уже сегодня.

читайте также