Началось формирование нового состава Общественной палаты Новосибирской области


Дали официальный старт формированию нового состава Общественной палаты Новосибирской области. Это орган, в который входят общественные деятели,  новосибирцы,  известные в культурной и спортивной среде. Палата регулярно обсуждает положение дел в регионе и выносит свои рекомендации для властей. Очень важно, чтобы в такой работе принимали участие только неравнодушные люди, заявили представители регионального Законодательного собрания.
  
14 марта 2020, 15:16
Вести новосибирск

─ Мы очень тщательно подходим к отбору кандидатов, чтобы эти люди не номинально присутствовали в Общественной палате, а действительно работали, ─ отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов.

Срок работы действующей Общественной палаты истекает 28 июня. Её представители ─ 75 человек ─ работают на добровольных началах, бесплатно. Главная задача ─ связь между жителями региона и властями. В палате обсуждают возникшие проблемы и предлагают решение. Как один из примеров ─ передача части государственных функций общественным организациям, которые помогают инвалидам, тем, кто работает с наркозависимыми или с теми, кто получил инвалидность впервые.

Ещё одна важная функция, которую выполняет палата ─ общественный контроль. Комиссии проверяют новосибирские колонии, контролируя права осужденных, бывают на избирательных участках: следят за прозрачностью выборов.

Заявки от новых кандидатов ждут до 11 апреля. Дополнительную информацию можно увидеть на сайте Общественной палаты.

 

читайте также