Научный Центр имени Кондратюка отмечает 22 года с момента создания


Строил элеваторы и мечтал улететь на Луну. Ровно двадцать два года назад в областном центре появился музей, посвященный космической легенде Новосибирска - Юрию Кондратюку.
8 июля 2015, 10:06
Вести новосибирск

В доме на улице Советской некогда трудился Александр Шаргей, ставший Юрием Кондратюком, чтобы скрыть своё белогвардейское прошлое. Рассчитывать космические полёты он начал ещё в гимназии, но идеи эти понимания не находили. Сначала Кондратюк был разнорабочим, а в Новосибирске начал проектировать промышленные здания. По его расчётам на Алтае построили зернохранилище - без единого гвоздя. Как раз это стало пунктом обвинения во вредительстве. Но до ареста - успел на свои деньги издать книжку "Завоевание межпланетных пространств".

Ирина Тропина, главный хранитель музея города Новосибирска: «Может быть, мама привила ему, когда ещё была жива... они читали с ним сказки фантастические, рассказы фантастические о Луне. Может быть, вся его жизни и была посвящена Луне? Как он говорил: «Любовь моя - это Луна».

Кондратюк-Шаргей пропал без вести в сражениях Великой Отечественной. А его расчёты во второй половине века использовали американцы для полёта на Луну. Дома об основоположнике космонавтики вспомнили лишь годы спустя. Заново "открыл" Кондратюка инженер Сергей Козлов - начал собирать по крупицам историю своего гениального коллеги. Музей появился лишь в 93-м. Возможно, именно новаторский дух Кондратюка позже стал причиной появления в его стенах группы энтузиастов современного искусства. С 99-го года среди скафандров и ракет обнаружились инсталляции и другие непривычные тогда арт-объекты.

Константин Скотников, художник, преподаватель: «Творческий подъём, свобода творческого выражения, развитие художественных инициатив и вообще живая жизнь молодёжного сообщества».

Сегодня "космическая" коллекция стала частью экспозиции популярного музея Новосибирска. Загадочная фигура Юрия Шаргея-Кондратюка подарила нам ещё одну городскую легенду - о том что, якобы, знаменитый американский астронавт Нейл Армстронг, а он действительно был в Новосибирске с американской делегацией, специально приехал сюда, в центр города, взял около дома, где работал Юрий Кондратюк горсть земли и увёз её домой, в Америку. Но до сих пор не существует ни подтверждения, ни опровержения этой легенды. 

читайте также