Назначена дата оглашения приговора по делу о хищении муниципальных квартир


Назначена дата оглашения приговора по делу о хищении муниципальных квартир
По версии следствия, четверо злоумышленников похитили 18 млн. рулей, вырученные от продажи муниципальных квартир. Дзержинский районный суд огласит приговор 15 декабря, сообщает ТАСС.
12 декабря 2016, 13:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Назначена дата оглашения приговора по делу о хищении муниципальных квартир, сообщает ТАСС.

Оглашение приговора состоится в Дзержинском районном суде 15 декабря.

Напомним, в мае 2016 года в Дзержинском районном суде Новосибирска начали рассматривать дело о продаже муниципальных квартир. Четверых подсудимых обвиняют по статье мошенничество совершенное организованной преступной группой.

По версии следствия, в преступную группу входил действующий на тот момент заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Андрей Гудченко. С ним работал директор агентства недвижимости, менеджер и оценщица квартир. Все вместе они оформляли муниципальное жильё на подставное лицо. Тот по документам якобы покупал недвижимость по заниженной цене. Затем квартиру продавали по рыночной. Разницу между исходной стоимостью и рыночной складывали в карман. 

Квартиры предназначались для детей сирот, малообеспеченных новосибирцев, ветеранов, врачей и других очередников. По подсчетам следствия, за 7 лет преступной деятельности мошенники заработали преступным путем более 18-ти миллионов рублей. Обвиняемыми по делу помимо Гудченко стали соучредитель агентства недвижимости «НовосибДом» Павел Селякин и их предполагаемые сообщники Людмила Епихина и Валерия Селякина.

В ноябре для бывшего чиновника мэрии Гудченко гособвинение потребовало 8 лет колонии общего режима с конфискацией, для риэлтора Селякина – 7 лет, для Епихиной – 6 лет, для Селякиной – 5 лет. 

Фото: из открытых источников
читайте также