Не стой под стрелой: новосибирцы опасаются соседства со строительной площадкой


Жители Первомайского района на улице Судоходная боятся выйти на лицу. Причина тому - стройка напротив, на ней башенный кран, многотонная стрела которого регулярно пролетает над участками и домами новосибирцев. Так ли опасна эта конструкция, и нарушают ли правила строители?
16 декабря 2019, 18:57
Вести новосибирск

Жители улицы стараются не появляться в опасной, по их мнению, зоне. Детей боятся выводить на улицу, да и сами, если есть возможность, не выходят, когда работает строительная машина.

Елена, жительница этой улицы, рассказывает, что рабочие заехали в сентябре. Когда собрали башенный кран с огромной стрелой, люди забеспокоились, что он может упасть.

Бригадир строительного участка Александр Филиппов заявил, что беспокоиться не о чем: меры безопасности соблюдены.

Нарушают ли строители нормы и правила, «Вести» отправили запрос в Ростехнадзор. Выяснилось, что груз над жилыми домами проносить нельзя, а перемещение стрелы башенного крана без груза над жилыми помещениями, не запрещается.

Тем не менее, как соблюдают правила на этой стройке, проверят, заявили инспекторы. Бдительность не помешает. В Новосибирске были случаи падения кранов. 2016 железная конструкция рухнула на 11-этажный дом, расположенный по улице Карамзина, разрушив несколько балконов на четвертом и седьмом этажах. Только по счастливой случайности никто из людей не пострадал. В 2018 году стрела упала на площадку рядом с жилым домом на улице Есенина, чудом не задев припаркованные автомобили.

читайте также