Некачественной крупой кормили пациентов в трёх больницах Новосибирска


Некачественной крупой кормили пациентов в трёх больницах Новосибирска
По результатам лабораторных исследований крупа не соответствовала ряду показателей.
16 июля 2019, 14:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора Новосибирской области, специалисты нашли нарушения правил закупки крупы в трёх больницах Новосибирска. Проверку проводили в первом полугодии 2019 года.

Специалисты ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовали четыре партии крупы весом 134 килограмма, предназначенной для питания пациентов. Выяснилось, что крупа не соответствовала по следующим показателям: вид, крупность, привкус горечи.

«Кроме того, в крупе рисовой шлифованной высшего сорта была выявлена сорная примесь, в том числе органическая в объеме 0,02%, которая при норме не допускается», — сообщили в Россельхознадзоре.

Обнаружили и заниженное содержание доброкачественного ядра. Количество пожелтевших ядер было почти в три раза выше нормы. Такой крупой кормить пациентов запретили. Остатки вернули владельцам, а рис утилизировали.

Россельхознадзор выдал больницам предписание об устранении нарушений. Должностных лиц должны привлечь к административной ответственности.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также