Новая база реабилитации поможет животным с тяжёлыми травмами в Новосибирске


В Новосибирской области решена проблема постоперационного лечения бездомных животных, получивших тяжелые травмы: за год база реабилитации, кстати, единственная за Уралом, готова помочь сотням животным
28 января 2021, 15:53
Вести новосибирск

Дворняга по кличке Джон напуган, но этим людям доверяет. В прошлом скитался по улицам в поиске еды, истощённый, с открытым переломом лапы. Волонтёры отловили, прооперировали. Теперь он в стационаре для животных.

«Пока мы выполняем назначение – антибиотики, обезболивающие, обработка раны. Далее, возможно, предстоит пластическая операция, чтобы закрыть рану, а, возможно, организм справится самостоятельно», ─ рассказывает руководитель Новосибирской базы реабилитации животных Анастасия Батуева.

В интернете таких шокирующих историй ─ десятки. Например, зимой общественники спасали Луку с обмороженными и перебитыми лапами.

Чтобы выходить животных после тяжёлых операций, приходилось искать передержки и платить большие деньги ветеринарным клиникам. На 2021год, заявили в Новосибирской базе реабилитации, эта проблема решена. Помогло государство. Сибиряки получили президентский грант ─ 1,5 миллиона рублей. Треть суммы потратят на специальный тренажёр ─ водную беговую дорожку. Это своего рода ванна с движущимся полом. Специальные крепления помогают фиксировать больное животное. В неё помещаются и крупные собаки, и небольшие кошки. Закупят также оборудование для дезинфекции, восемь дополнительных боксов и расходные материалы. В планах ─ сделать ремонт помещений.

«Мы поставили очень серьёзные задачи. Чтобы улучшать качество жизни наших подопечных на реабилитации, потребуется помощь волонтёров», ─ сообщила волонтёр Новосибирской базы реабилитации животных Екатерина Емельянова.

Зоозащитники не откажутся от любой помощи. Ведь помимо реабилитации, на базе стерилизуют животных. Эту операцию, с помощью государства, здесь делают второй год.

На деньги нового гранта база реабилитации обязуется стерилизовать 1 500 животных в год и разместить на реабилитацию и лечение более 500 собак и кошек, рассказала волонтёр Новосибирской базы реабилитации животных Татьяна Власова.

В настоящее время на базе реабилитации находятся около 40 собак и одна кошка. Они почти здоровы и готовы обрести новый дом.

читайте также