Новосибирец через Верховный суд смог вернуть себе водительское удостоверение


Только после вмешательства высшей судебной инстанции России житель Новосибирска смог вернуть себе водительское удостоверение, лишился которого он при весьма нестандартных обстоятельствах.
14 марта 2018, 18:28
Вести новосибирск

В прошлом мае ДПС остановила новосибирца на мопеде-скутере – без номеров и без прав. От алкотеста отказался.

Павел Яровой, адвокат: «Он просто представился данными младшего брата. Работники ГИБДД проверили его по своей базе данных, установили номер его водительского удостоверения и вписали его в протокол. Старший брат расписался и спокойно уехал с места происшествия, а на младшего был составлен административный материал и направлен мировому судье».

Вердикт младшему брату, Александру Ванину (который ни сном, ни духом) вынесли заочно – полтора года лишения прав и тридцать тысяч штрафа.

Александр Ванин, житель г. Новосибирска: «Сначала я подумал, что этот вопрос легко решится заявлением в полк ГИБДД на имя командира полка, но впоследствии оказалось, что всё это достаточно сложно – сложнее, чем я представлял».

Братья – не близнецы, разница в возрасте (шесть лет) и во внешности. Но младшему целых девять месяцев пришлось ходить пешком и по инстанциям. Октябрьский и Областной суды протесты оставили без удовлетворения. Дело дошло до суда Верховного, и только он разобрался в деталях и поставил точку в трагикомедии положений. Виновник как бы и ни при чём, невинно пострадавший реабилитирован, а история формальной небрежности должна стать уроком всем – ответственным и не очень – заинтересованным сторонам. По идее.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Александр получил права и теперь снова может пользоваться своей машиной. Вот только гарантий от повторения подобных эпизодов никаких нет».

читайте также